Злоумышленники манипулировали ребенком, обещая за выполнение заданий бесплатное дополнение к популярной компьютерной игре. Девочку попросили сделать несколько скриншотов со смартфона матери, а потом — зайти в банковское приложение и перевести на указанный счет крупную сумму. В первый раз школьница отправила мошенникам 75 тысяч рублей, затем они снова попытались обмануть ребенка, попросив сделать повторный перевод. В этот момент в комнату ребенка зашла мать и успела предотвратить это.
https://t.me/chgub
Как рассказали в пресс-службе полиции Магнитогорска, мать девочки сразу поняла, что ребенка обманули мошенники, и обратилась с заявлением к правоохранительным органам. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
В последнее время в России все чаще мошенники делают своей целью обмана именно детей. Они создают фейковые аккаунты популярных блогеров, геймеров, затем связываются с ребенком и убеждают его, что он разговаривает со звездой. Увлеченные разговором со своим кумиром школьники, действуют по указке мошенников, не подозревая об обмане. Специалисты рекомендуют говорить со своими детьми о киберпреступниках.
Также мошенники регулярно создают новые способы обмана. Так, например, они теперь приглашают южноуральцев пройти флюорографию, выманивая важные данные.
Поделиться
поделиться:
В марте этого года в китайском городе Далянь пройдет фестиваль Russian Fаshion Display. Поучаствовать в нем смогут зарегистрированные в Челябинской области местные бренды.
https://t.me/chgub
Прогноз по пожароопасному периоду 2025 года на Южном Урале «Губернии» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.
— В прошлом году на Урале была паводковоопасная обстановка, трава наросла, а снега в этом году выпало немного. Прогноз в УрФО такой: апрель-март мы пройдем благополучно, в мае ожидаем начало пожароопасного периода в Курганской, Челябинской и Тюменской областях. Июнь-июль — начало пожароопасного периода в ХМАО и ЯНАО, а ближе к осени пожары вновь могу охватить юг округа, в том числе Челябинскую область, — отмечает эксперт.
https://t.me/chgub
На закупку каждой теплицы региону в 2028 и 2029 годах будут выделять по 43 миллиона рублей. Об этом «Губернии» рассказал заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский.
— По федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическая безопасность» в Челябинской области в 2028 и 2029 годах построят две теплицы мощностью в два миллиона штук посадочного материала. Деньги поступят из федерального бюджета, — уточнил федеральный чиновник, который приехал в Челябинскую область, чтобы принять участие в большом совещании, посвященном подготовке к предстоящему лесопожарному периоду.
https://t.me/chgub