В Челябинске девять остановок переведены в режим «по требованию»

24.01.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева (архив «Южноуральской панорамы»), таблицы: ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области»

Чтобы сесть в общественный транспорт, маршрут которых проходит через такие остановки, необходимо поднять руку. А чтобы водитель остановился и высадил пассажира на нужной ему остановке, надо нажать кнопку STOP на поручне или предупредить водителя.
https://t.me/chgub

Еще девять остановок по требованию начали действовать с этого года.

Как ранее отмечали в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области», остановки по требованию значительно экономят время пассажиров.

photo_2025-01-24_15-13-49.jpg

photo_2025-01-24_15-13-51.jpg

— На остановку — торможение, посадку и высадку пассажиров, разгон — автобус каждый раз тратит в среднем 30 секунд, — обратили внимание в ведомстве. — Если транспорт не останавливается там, где нет пассажиров на вход и выход, то получается экономия времени. Для пассажиров остановки по требованию ежедневно ускоряют поездку на несколько минут, а при ежедневных поездках на общественном транспорте, за месяц набегают часы сэкономленного времени.

Добавим, первые остановки по требованию начали действовать в Челябинске с апреля прошлого года. Тогда их ввели на улицах Линейной и Худякова, а также на проспекте Ленина. Они действуют не только для автобусов, но и для троллейбусов и трамваев. В основном это остановки, которые находятся в промзонах и около СНТ.

Информация о том, что транспорт останавливается по требованию пассажиров, транслируется на экранах в салоне и дублируется речевым информатором.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 Олег Газманов подарил южноуральскому бойцу СВО гитару

Боец с позывным «Голд», участвующий в специальной военной операции, недавно получил гитару с автографом Олега Газманова. Как признаётся сам военнослужащий, он и не догадывался о таком необычном подарке.

16:07 Челябинцы отправились в путешествие сквозь время на «Поезде Победы»

На первый путь железнодорожного вокзала Челябинска прибыла уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» (12+). Это первая в мире иммерсивная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны. Состав посещает Южный Урал уже не в первый раз, но интерес к нему у жителей региона не угасает. Многие посетители выходят из вагонов, переполненные эмоциями, не скрывая слез.

16:02 После жалоб отдыхающих на озере Смолино снесли самовольные постройки

Благодаря обращениям граждан прокуратура Ленинского района Челябинска провела проверку одного из пляжей и обнаружила сооружения, которые не были предусмотрены разрешением от местной администрации. На пляже было разрешено оборудовать только временные объекты — киоски, лежаки и павильон.

Возврат к списку