В эксклюзивном интервью журналисту «Вечернего Челябинска» руководитель прокуратуры Центрального района Михаил Калита рассказал, какие преступления совершаются здесь чаще прочих.
— Здесь большое количество экономических преступлений. В Центральном районе расположено очень много банковских учреждений, организаций, офисных зданий. И основной жилой фонд приходится на дома с немалым ценником, в которых проживают люди с высоким уровнем доходов. В удельном весе преступлений против личности тут не так много по сравнению с другими районами, — отметил Михаил Калита.
https://t.me/chgub
https://t.me/vecherchel
Также прокурор назвал топ-5 проблем, с которыми жители Центрального района обращаются в надзорное ведомство.
На первом месте, по словам Михаила Калиты, — проблема в сфере ЖКХ. Только в 2024 году таких жалоб прокуратуре Центрального района поступило свыше 500. Надзорное ведомство намерено предпринимать меры.
— Генпрокурор в ходе визита в Челябинск в ноябре поставил задачу повысить качество оказываемых гражданам коммунальных услуг. Будем работать с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в этом направлении, — подчеркнул прокурор.
Также в списке наиболее частых проблем — нарушения трудового законодательства (незаконное увольнение, неправильный расчет при увольнении, отсутствие оформления трудовых отношений и прочее), жалобы на судебных приставов, на работу сотрудников МВД при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях. Замыкает топ-5 проблема, связанная с благоустройством и уборкой дорог.
— В этом году мы этот вопрос [с дорогами] по Центральному району постарались решить, и больше таких жалоб не поступало, — добавил Михаил Калита.
О том, насколько быстро сегодня реагирует прокуратура на жалобы граждан и что изменилось в работе надзорного ведомства более чем за 20 лет, читайте в материале «Вечернего Челябинска».
Поделиться
поделиться:
За 2024 год объем розницы в мегаполисе вырос на 21,6 процента. А в денежном эквиваленте он оценивается в 328,2 миллиарда рублей. Как отметили в городском управлении экономики, о стабильном росте и доверии потребителей к местным продавцам свидетельствует количество торговых предприятий. В настоящее время в Челябинске их 5 842.
https://t.me/chgub
Специалисты уже устраняют поломку. Как обратили внимание в администрации Миасса, восстановить наружное освещение планируют в течение дня.
https://t.me/chgub
Бизнесмен имеет несколько торговых палаток и киосков в Советском районе, где готовит на продажу шашлык, кебаб и шаурму. Происхождение мяса, из которого предприниматель готовит продукцию, решили проверить специалисты челябинского Россельхознадзора. Как оказалось, необходимых документов, которые бы подтверждали безопасность мяса, у него нет. Сам он не зарегистрирован в компоненте «Цербер» ФГИС «ВетИС» и не оформляет сопроводительные документы в компоненте «Меркурий».
https://t.me/chgub