На этом акцентировал внимание премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии по реализации макроэкономической политики для устойчивого роста. В мероприятии принял участие и губернатор Челябинской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер.
По предварительной оценке Минэкономразвития РФ, прирост ВВП в 2024 году составил около четырех процентов. Такую динамику намерены сохранить и укрепить в 2025 году.
https://t.me/chgub
— Такой тренд важно продолжить в ближайшие годы и укрепить. Нужно предпринять все необходимые действия для обеспечения макроэкономической устойчивости. Это одно из базовых условий для сохранения позитивной динамики во многих сферах жизни страны, — подчеркивает Михаил Мишустин.
Стоит отметить, что основным драйвером экономического роста в стране стала обрабатывающая промышленность, прирост которой, по итогам 2024 года, достиг отметки в восемь процентов. На стратегической сессии отметили, что это говорит о повышении технологичности российской экономики.
С начала этого года в России стартовали новые национальные проекты, которые затрагивают самые разные стороны жизни. Главная задача — обеспечить стране экономический рост при низкой безработице и умеренной инфляции. Чтобы достичь этого, правительство РФ совместно с Центробанком уже разработали несколько механизмов для развития экономики предложения. Напомним, как ранее объяснял президент России Владимир Путин, рост цен (инфляционный показатель) связан с повышенным спросом населения на разные товары и услуги и нехваткой предложения на рынке.
— В России растет производство продуктов питания, по мясу мы обеспечиваем себя на 100 процентов, однако потребление выросло в два раза. По молоку так же — растет производство, но растет и потребление. Предложение на рынке должно соответствовать доходам населения, а покупательная способность должна соответствовать объему производимых в стране товаров, — акцентировал внимание президент во время своей прямой линии в конце 2024 года.
Ранее эксперты высказали мнение, что Челябинская область должна стать флагманом в реализации новых нацпроектов.
Поделиться
поделиться:
Во вторник, 20 января, участники региональной кадровой программы «Герои Южного Урала» приступят к третьему этапу обучения. Новый модуль, посвященный теме регионального и муниципального управления, пройдет в Магнитогорске.
https://t.me/chgub
Для награждения супружеских пар, которые прожили в браке 50 и более лет, в прошлом году из областного бюджета выделили почти 1,2 миллиарда рублей. Губернатор Алексей Текслер заверил, что традиция отмечать пары, которые хранят семейные ценности, в регионе продолжится.
— Мы учредили знак отличия, чтобы на региональном уровне поддерживать авторитет семьи и отдавать должное супругам-долгожителям — тем, кто прожил вместе десятилетия в любви и согласии, — обратил внимание Алексей Текслер. — Их пример вдохновляет молодых, укрепляет связь поколений, делает Южный Урал сильнее. В этом году мы продолжим чествовать семьи.
https://t.me/chgub
В регионе объявили старт приема заявок от потенциальных участников программы «Земский учитель». Педагоги, которые заключат контракт, будут преподавать в школах сел, рабочих поселков, поселков городского типа или небольших городов, в которых проживают до 50 тысяч жителей. Каждый участник программы получит один миллион рублей. Эти деньги педагоги могут потратить на любые цели, в том числе покупку или строительство жилья.
https://t.me/chgub


.jpg)
