В федеральную службу судебных приставов поступило уже несколько обращений от родственников бойцов спецоперации, которые рассказали, что неизвестные требуют погасить долги военнослужащих. Незнакомцы представляются реальными именами и фамилиями приставов, которые находят в открытом доступе.
– Сообщения о визитах якобы судебных приставов в семьи военнослужащих, которые находятся на спецоперации, стали появляться в различных интернет-пабликах, – обратили внимание в ФССП. – К таким сообщениям прикрепляют фотографии людей в форме, которая не имеет отношения к официально утвержденной форме сотрудников федеральной службы судебных приставов России. Цель таких вбросов очевидна – злоумышленники таким образом водят в заблуждение граждан, чтобы совершить мошенническое преступление.
https://t.me/chgub
В федеральной службе судебных приставов напоминают, что при наличии задолженности исполнительное производство в отношении бойцов-контрактников или мобилизованных приостанавливается по заявлению военнослужащего или его родственников. К заявлению важно прикрепить документ, подтверждающий службу на спецоперации.
– Исключение – производства по алиментным обязательствам, а также по возмещению вреда в связи со смертью кормильца, – добавили в ФССП России. – В этом случае отчисления из денежного довольствия военнослужащих осуществляет Единый расчетный центр Министерства обороны России. В отношении тех, кто заключил контракты с 1 декабря 2024 года, и в отношении их супругов исполнительные производства по взысканию кредитных долгов прекращаются.
Также в ведомстве обратили внимание: если поступил подозрительный звонок якобы от судебного пристава, то лучше лично обратиться в структурное подразделение ФССП. Сотрудник на месте подтвердит наличие задолженности или опровергнет ее. Также информацию о задолженности можно увидеть в личном кабинете портала «Госуслуги». Кроме того, эти данные отправляют должнику официальным письмом через Почту России.
Добавим, участились случаи, когда аферисты представляются сотрудниками энергосбыта. Своей потенциальной жертве они звонят, как правило, в мессенджерах, и начинают убеждать о необходимости провести поверку счетчика, а то и вовсе заменить его. Чтобы ускорить процедуру, достаточно продиктовать цифры, которые якобы отправлены сообщением на телефон с портала «Госуслуги». Не подозревающий подвоха житель диктует код лжеэнергетику, и с этого момента потенциальная жертва попадается на крючок. В результате человек рискует лишиться своих сбережений.
Еще одна распространенная уловка мошенников – расклейка на подъездах или около лифтов объявлений с QR-кодом и подписью «Вступайте в домовой чат!». Но за QR-кодом скрывается вредоносная программа, которая загружается на смартфон сразу после сканирования. За счет этого вируса аферисты могут получить доступ к аккаунтам в социальных сетях или мессенджерах, а также к личному кабинету на портале «Госуслуги» или к мобильному приложению банка.
Поделиться
поделиться:
На этой недели космонавты Роскосмоса Дмитрий Петелин и Константин Борисов, а также астронавт NASA Дениз Бернхем приступили к совместным тренировкам. Экипаж отработает управление системами транспортного пилотируемого корабля «Союз», российского сегмента МКС. Также они пройдут медико-биологическую подготовку. Запланирована и контрольная примерка индивидуального спецснаряжения: ложементов и скафандра «Сокол».
В Аше завершается реализация проекта благоустройства «Цветок Урала» — победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2025 года. Совсем скоро улица Мира, которая долгие годы оставалась без должного внимания, превратится в яркое и комфортное общественное пространство, в котором гармонично соединятся природные мотивы и современные урбанистические решения.
— Улица Мира — одна из самых оживленных точек города: ежедневно здесь проходят сотни ашинцев и гостей, прибывающих на железнодорожный вокзал. Поэтому создание комфортной и безопасной городской среды для нас имеет особое значение. Сейчас крайне важно сдать объект в срок и с должным качеством, — подчеркивает глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
Результативную работу полиции отметил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание, что в области более чем на 15 процентов снизилось количество преступлений, на треть стало меньше случаев кибермошенничества. При этом повысилась эффективность раскрытия правонарушений. На положительную динамику Алексей Текслер обратил внимание на торжественной церемонии, посвященной Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.



