Завесу тайны приоткроет директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. Он станет гостем проекта «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс» и ответит на вопросы ведущих журналистов Челябинской области. Организаторы планируют обсудить, нужны ли сегодня консервативные библиотеки и какие интересные проекты они реализуют в честь 80-летия Великой Отечественной войны.
https://t.me/chgub
Известно, например, что библиотека взялась за издание писем с фронта времен Великой Отечественной войны. Подробнее об этом сможете узнать завтра, 21 февраля, в 13:00 в прямом эфире в сообществе «Гранада ТВ».
Отметим, что Михаил Афансаьев приехал в Челябинск для участия во Всероссийском культурно-историческом форуме «Великая Отечественная война и историческая память: к 80-летию Победы». Форум проходит 20-21 февраля на площадке Челябинской областной универсальной научной библиотеки.
«Губерния», напомним, в год 80-летия Победы объявила акцию для читателей «Честь имею!». Жители Челябинской области могут поделиться историями и фотографиями героев Великой Отечественной войны и их потомков, что стали офицерами или солдатами, по-разному продолжая дело дедов, прадедов и прапрадедов.
Поделиться
поделиться:
В национальном парке «Таганай» заметили птицу, появление которой обычно случается осенью. Ее появление в наших лесах обычно происходит в конце сентября — начале октября.
С 18 по 24 августа 2026 года в образовательных учреждениях Челябинской области состоятся масштабные учения по отработке действий при террористических угрозах. Южноуральцев предупреждают, что в дни проведения учений на территориях школ и детсадов возможно применение светошумовых и дымовых спецсредств, а также появление большого количества спецтранспорта и сотрудников силовых ведомств. Жителей просят сохранять спокойствие.
— Чем реалистичнее организована тренировка, тем увереннее будут действовать сотрудники охраны, педагоги и обучающиеся при возникновении реальной угрозы, — уверен советник губернатора, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Челябинской области Олег Семкин.
Государственная экспертиза выдала положительное заключение на проект реконструкции здания бассейна «Электрометаллург» в Челябинске. Соответствующая информация появилась в едином государственном реестре. Ожидается, что реконструкция бассейна начнется в следующем году. Обновленный бассейн будет ориентирован преимущественно на развитие адаптивных видов спорта.



