Вторник, 22 Апреля 2025

Челябинский эксперт предложил укреплять логистические маршруты с Крымом

14.03.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как обратил внимание руководитель проектов компании «1Т» Никита Тахиров, за прошедшие 11 лет Крым сильно изменился. Сейчас это динамично развивающийся регион. Здесь реализуются масштабные инфраструктурные проекты, которые наглядно подтверждают стратегическую значимость и дальновидность решений руководства страны. Налажено взаимодействие со многими регионами России. Участники Экспертного клуба Челябинской области попытались разобраться, в чем заключается польза от возвращения Крымского полуострова в состав России для регионов.
https://t.me/chgub

В этом году – 18 марта – Россия и Крым отметят 11-летие своего воссоединения. За эти годы в Крыму построили крупные инфраструктурные объекты, десятки учреждений социальной сферы, реализовали серьезные энергетические проекты.

Насколько воссоединение Крыма с Россией имеет исторической значение, в чем польза от этого процесса другим российским регионам и какие меры необходимы для усиления экономических связей субъектов Российской Федерации с полуостровом – эти вопросы проанализировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

Руководитель проектов компании «1Т» Никита Тахиров убежден: воссоединение Крыма с Россией стало не просто знаковым эпизодом восстановления исторической справедливости. Этот процесс можно считать точкой отсчета новой эпохи, в которой наша страна заявила о себе, как о державе, способной отстаивать свои национальные интересы и защищать граждан государства. Кроме того, этот процесс укрепил внутренний дух единства народа, а регионы получили новый толчок для развития.

– За прошедшие 11 лет сделано многое, но останавливаться на достигнутом нельзя. Считаю, что необходимо активнее развивать прямые межрегиональные связи, укреплять логистические маршруты между Челябинской областью и Крымом, – поделился мнением Никита Тахиров. – Нужно помогать предпринимателям и учреждениям культуры обмениться опытом.

Эксперт уверен: укрепить экономику Крыма и остальных российских регионов помогут совместные проекты.

Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Юнер Капкаев основную пользу воссоединения видит в расширении туристического потенциала для россиян без необходимости выезда за пределы страны. А российский бизнес смог расширить рынки сбыта. При этом регионы получили доступ к некоторым товарам, которые производятся в Крыму.

– После объединения Крымский полуостров получил приток инвестиций и расширил круг потребителей, – добавил эксперт. – Однако есть и сложности. Например, это касается интеграции мобильной связи в единое пространство. Не стоит забывать и про юридические трудности в вопросах собственности земли и недостроенных объектов.

Как бы там ни было, воссоединение сплотило российское общество. В этом убежден член Общественной палаты Челябинской области Константин Кашин. Это единство показали и жители полуострова, когда во время референдума выразили практически единогласное желание вернуться в состав России.

– Прошедшие 11 лет доказали, что решение, принятое в 2014 году, было правильным, – обратил внимание Константин Кашин. – Суверенитет создается во время испытаний. Российское общество снова демонстрирует свою силу и единство.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:36 В Миассе пассажир вышел из себя и разбил стекло троллейбуса

Жителя Миасса осудили после того, как он умышленно разбил стекло задней двери троллейбуса, пишет издание «Миасский рабочий». В суде горожанин объяснил, что вышел из себя, когда узнал про смену маршрута, — троллейбус ехал в депо, а не по обычному пути.
https://t.me/chgub
https://t.me/miasskiyru

14:56 Чиновников на Южном Урале обучают принципам человекоцентричности

Оказание государственных услуг гражданам сегодня кардинально переформатируется. Государственные структуры внедряют человекоцентричный подход, акцентируя внимание на том, чтобы потребности рядовых граждан удавалось удовлетворить в кратчайшие сроки, а взаимодействие с государством становилось более приятным процессом. Ради этого приходится переобучать чиновников, о чем «Южноуральской панораме» рассказала начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских.
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru

14:13 В управлении туризма Челябинской области назначили заместителей начальника

Губернатор Алексей Текслер назначил Динару Мухомедьярову первым заместителем начальника Главного управления туризма в регионе, а Александру Митенкову — заместителем начальника. У обеих есть опыт работы на руководящих должностях в сфере туризма и экологии.
https://t.me/chgub

Возврат к списку