В настоящее время переливы паводковых вод через проезжую часть наблюдаются в Пластовском и Саткинском округах, в Чесменском, Сосновском, Нагайбакском, Агаповском, Верхнеуральском, Троицком районах, а также под Миассом. Как отметили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, все участки дорог взяты под постоянное наблюдение. Специалисты контролируют уровень воды и состояние дорожного покрытия.
– Ведется визуальное наблюдение, проезд обеспечен, выставлены необходимые средства организации дорожного движения, – прокомментировали в ведомстве.
https://t.me/chgub
Сотрудники подрядных организаций и диспетчерской службы ОГКУ «Челябинскавтодор» дежурят в круглосуточном режиме. Для устранения повреждений дорог и элементов есть необходимые запасы материалов.
– После паводка будет сформирована комиссия и проведено обследование автомобильных дорог, – добавили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. – Все повреждения оперативно будут устранены.
В областном управлении МЧС обратили внимание, что в Нагайбаксом районе подмыло дорожную насыпь между Фершампенуазом и селом Александро-Невским. Это произошло из-за повышения уровня в реке Ольгинская, куда стекают талые воды с полей. Дорога в настоящее время перекрыта. К обоим населенным пунктам можно проехать по другим дорогам общего значения. После паводка дорожную насыпь приведут в порядок. Сейчас на участке дежурят инспекторы ДПС. Также патрули выставлены и на дороге в Троицком районе, где зафиксирован подъем уровня воды в реке Тогузак. В министерстве общественной безопасности Челябинской области уточнили, что движение транспорта приостановлено, а для водителей установлены запрещающие знаки.
Несмотря на опасения в Златоусте после дождей подтоплений не зафиксировано. Уровень воды в городе постоянно контролируется.
– По состоянию на 17 марта, паводковая ситуация в Челябинской области развивается согласно прогнозу, – уточнили в министерстве общественной безопасности региона. – Подтоплений жилых домов и приусадебных участков в Челябинской области не зафиксировано.
В областном миндортрансе работает телефон диспетчерской линии: 8 (351) 237-88-92.
Подрядчики очищают водопропускные трубы, водоотводные лотки, чтобы вода могла уходить с дорог и мостов.
Добавим, на окружном совещании по паводку, которое состоялось на прошлой неделе, губернатор Алексей Текслер обратил внимание, что с метеорологами поддерживается постоянная связь. Во всех районах региона ведется чернение и распиловка льда на водоемах.
Пасмурная и дождливая погода пока не собирается покидать Челябинскую область. По сообщениям синоптиков, предстоящей ночью и завтра утром, 18 марта, в северной половине региона ожидаются дожди, а также снег и мокрый снег.
Поделиться
поделиться:
Стали известны результаты участников регионального этапа конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» для ветеранов СВО. Преодолев три сложных модуля заданий, победителем стал мастер по ремонту оборудования миасского автозавода Ринат Габидуллин — теперь ему предстоит показать свое мастерство на всероссийском этапе конкурса.
Некоторые жители Челябинской области, несмотря на пасмурную погоду, смогли увидеть так называемую оленью луну — последнее полнолуние июля, когда спутник Земли окрасился в необычный медный цвет. Свое название это явление получило благодаря индейцам Северной Америки, которые заметили, что после этого полнолуния у молодых оленей начинают активнее расти и ветвиться рога.
Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.


