Понедельник, 20 Июля 2026

В Нагайбакском и Ашинском районах паводковые воды подтопили приусадебные участки

18.03.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: МЧС России по Челябинской области

Сейчас в поселке Остроленский, где из берегов вышла река Гумбейка и подтопила 36 приусадебных участков, работают сотрудники областного управления МЧС, подразделения поисково-спасательной службы региона, Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.  Также задействованы беспилотники. Для жителей обустроен пункт временного размещения. На контроле и ситуация в Аше, где частично под воду ушел 21 участок. По поручению губернатора Алексея Текслера в Ашу для координации работы оперативных служб и местных властей выехал министр общественной безопасности Александр Гриб.
https://t.me/chgub

В областное управление МЧС несколько раз в сутки поступает оперативная информация о состоянии всех водоемов региона. Мониторинг ведут 15 стационарных гидрологических постов Росгидромета, также действуют 20 временных постов наблюдения.

Сейчас спасатели и сотрудники МЧС устраняют последствия паводка в Нагайбакском и Ашинском районах.

– В поселке Остроленский Нагайбакского района работают специалисты службы пожаротушения отряда для оценки и мониторинга обстановки,  – прокомментировали в министерстве общественной безопасности Челябинской области. – Все силы и средства направлены на минимизацию последствий паводка и обеспечение безопасности населения.

Как добавили в ведомстве, сейчас уровень воды в реке Гумбейка стабилизировался. Дальнейшего повышения не наблюдается. Проводится оповещение населения. Граждане от эвакуации из домов и размещения в пункте временного размещения отказываются.

Также спасатели работают в Ашинском районе, где поднялся уровень воды на реке Сим. В результате подтопило 21 приусадебный участок частных жилых домов, которые расположены на улицах Матросова, Набережная, Октябрьская и Заречная в Аше.

Восстановительные работы на месте лично контролирует глава Ашинского района. Ситуацию постоянно мониторят дополнительные гидрологические посты.

В гостинице «Аша» развернут пункт временного размещения на 50 человек.

Добавим, минувшей ночью в Ашинском районе из-за непрекращающихся ливней подтопило технологический объезд участка реконструкции протяженностью пять метров. Дорожные работы идут на 1554 километре.

На особом контроле сейчас находятся несколько районов на юге области. Ситуацию постоянно мониторят в Агаповском, Брединском, Варненском, Троицком районах, в самом Троицке. На контроле Сосновский район и западная часть региона.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:15 В Челябинске решат проблему подтопления проезда под мостом у ТРК «Родник»

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании в администрации Челябинска глава города Алексей Лошкин обратил внимание на проблему затопления проезда под мостом на улице Северо-Крымской. Этот участок дороги регулярно оказывается под водой из-за сильных ливней или увеличения сброса воды на Шершневском водохранилище. Алексей Лошкин поручил специалистам найти оптимальное техническое решение проблемы.

19:25 Автокредиты одобряют только трем южноуральцам из десяти

В Челябинской области зафиксирован несущественный рост доли отказов по заявкам на автокредиты. По данным Национального бюро кредитных историй, в июне этот показатель достиг 70,4 процента, тогда как месяцем ранее он составлял 69,3 процента. В целом по стране ситуация выглядит схожим образом: доля отклоненных заявок выросла с 69,6 процента в мае до 70,1 процента в июне.

18:45 Участники Детского экологического форума в Челябинске создадут спортивный турнир

Председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин подвел итоги работы восьмого созыва в сфере экологии и рассказал о ключевых достижениях и изменениях, произошедших за последние пять лет. Особое внимание он уделил масштабным результатам национальных проектов и развитию экологических инициатив, таких как Детский экологический форум, ежегодно проводящийся в Челябинской области.

Возврат к списку