Он начал действовать с сегодняшнего дня, 25 марта, за исключением горнозаводской зоны. Еще в восьми территориях региона – Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском районах, в Нязепетровском и Саткинском муниципальных округах, Златоусте и Усть-Катаве – пожароопасный сезон официально начнется с 5 апреля.
https://t.me/chgub
Как уточнили в областном управлении МЧС, при установлении особого противопожарного режима на всей территории области запрещено любое использование открытого огня. Нельзя сжигать мусор и сухую траву, разводить костры и посещать лес.
– Постановление предусматривает начало работ всех лесопожарных формирований и вводит ограничение на проведение огневых работ в лесах в соответствии с правилами пожарной безопасности, – прокомментировали в МЧС России по Челябинской области. – Предусмотрена группировка сил и средств в количестве 4,2 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники. К работе готовы лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, организации, сотрудники которых будут задействованы во время массовых загораний и чрезвычайных ситуаций.
В Челябинской области уже шесть лет действует система видеонаблюдения, которая помогает обнаруживать пожары на ранних стадиях. В этом году количество видеокамер увеличилось до 100.
Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон официально был объявлен намного позже: с 5 апреля, в горнозаводской зоне – с 15 апреля.
В этом году ландшафтные пожары в области начались значительно раньше. По данным на 24 марта в регионе произошло семь ландшафтных пожаров с разной площадью возгорания: от 300 квадратных метров до одного гектара.
Поделиться
поделиться:
Жителя Миасса осудили после того, как он умышленно разбил стекло задней двери троллейбуса, пишет издание «Миасский рабочий». В суде горожанин объяснил, что вышел из себя, когда узнал про смену маршрута, — троллейбус ехал в депо, а не по обычному пути.
https://t.me/chgub
https://t.me/miasskiyru
Оказание государственных услуг гражданам сегодня кардинально переформатируется. Государственные структуры внедряют человекоцентричный подход, акцентируя внимание на том, чтобы потребности рядовых граждан удавалось удовлетворить в кратчайшие сроки, а взаимодействие с государством становилось более приятным процессом. Ради этого приходится переобучать чиновников, о чем «Южноуральской панораме» рассказала начальник управления государственной службы правительства Челябинской области Татьяна Язовских.
https://t.me/chgub
https://t.me/up74ru
Губернатор Алексей Текслер назначил Динару Мухомедьярову первым заместителем начальника Главного управления туризма в регионе, а Александру Митенкову — заместителем начальника. У обеих есть опыт работы на руководящих должностях в сфере туризма и экологии.
https://t.me/chgub