Он начал действовать с сегодняшнего дня, 25 марта, за исключением горнозаводской зоны. Еще в восьми территориях региона – Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском районах, в Нязепетровском и Саткинском муниципальных округах, Златоусте и Усть-Катаве – пожароопасный сезон официально начнется с 5 апреля.
https://t.me/chgub
Как уточнили в областном управлении МЧС, при установлении особого противопожарного режима на всей территории области запрещено любое использование открытого огня. Нельзя сжигать мусор и сухую траву, разводить костры и посещать лес.
– Постановление предусматривает начало работ всех лесопожарных формирований и вводит ограничение на проведение огневых работ в лесах в соответствии с правилами пожарной безопасности, – прокомментировали в МЧС России по Челябинской области. – Предусмотрена группировка сил и средств в количестве 4,2 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники. К работе готовы лесопожарные станции лесхозов, силы областной противопожарной службы, подразделения МЧС, арендаторы лесных участков, организации, сотрудники которых будут задействованы во время массовых загораний и чрезвычайных ситуаций.
В Челябинской области уже шесть лет действует система видеонаблюдения, которая помогает обнаруживать пожары на ранних стадиях. В этом году количество видеокамер увеличилось до 100.
Напомним, в прошлом году пожароопасный сезон официально был объявлен намного позже: с 5 апреля, в горнозаводской зоне – с 15 апреля.
В этом году ландшафтные пожары в области начались значительно раньше. По данным на 24 марта в регионе произошло семь ландшафтных пожаров с разной площадью возгорания: от 300 квадратных метров до одного гектара.
Поделиться
поделиться:
Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.
Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.
Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.



