Вторник, 23 Апреля 2024

Где дороги хороши. В Челябинской области дорожное покрытие одно из лучших в России

27.01.2016 Фото: Максим Куликов

В Челябинской области меньше «ненормативных» дорог, чем в целом по России. Если на просторах страны хорошей можно назвать только каждую третью трассу, то на Южном Урале имеет приличное состояние каждое второе шоссе. Этот факт послужил поводом для проведения в южноуральской столице всероссийского семинара по вопросам повышения качества дорожных работ.

На мероприятие приехали дорожники из пяти федеральных округов. По словам гендиректора российской ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами («РАДОР») Игоря Старыгина, южноуральская столица была выбрана местом всероссийского форума неслучайно.

– Мы ведем постоянный мониторинг состояния дорог в субъектах Российской Федерации. К сожалению, доля автомобильных дорог, находящихся в ненормативном состоянии в среднем по России составляет 63 процента, а по Челябинской области этот показатель – 48 процентов. Мы видим, что область находится на хорошем уровне, это стало одним из аргументов при решении провести семинар здесь, – рассказал «Губернии» гендиректор Ассоциации «РАДОР»

По словам Игоря Старыгина, в условиях непростой экономической ситуации главным остается вопрос эффективного использования финансовых ресурсов. Гендиректор ассоциации выразил надежду, что опыт, которым обменяются участники в рамках мероприятия, будет использован во многих регионах уже в сезон дорожных работ 2016 года.

Заместитель губернатор Челябинской области Сергей Шаль подчеркнул, что на семинаре у представителей нашей области будет возможность не только поделиться положительным опытом, но и самим научиться многому у коллег, чтобы освоить новые технологии и сделать южноуральские дороги еще лучше.

Особое внимание в ходе семинара будет уделено вопросам совершенствования лабораторного контроля дорожных работ. По мнению министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексея Гущина, роль лабораторного контроля в общем процессе дорожных работ сложно переоценить.

– Без лаборатории работать нельзя, – подчеркивает министр. – На любом этапе лабораторный анализ обязателен, как до начала непосредственных работ, когда подрядчики сдают свои материалы на проверку, так и во время работы: все операции при строительстве, содержании, капитальном ремонте проверяются лабораторным анализом.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача который обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

15:19 Более 4,5 тысячи южноуральцев получат выплаты ко Дню Победы

Выплаты предусмотрены для инвалидов, участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним категорий граждан, жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских концлагерей. В этом году сумма выплата по решению губернатора Алексея Текслера увеличена до 50 тысяч рублей. Также по 10 тысяч рублей выплатят труженикам тыла.

Возврат к списку