На Южном Урале завершился конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования. Участниками этого события стали 42 специалиста из 27 муниципалитетов Челябинской области, а победителей определили в шести номинациях. «Губерния» узнала, как педагоги, обучающие детей танцевать, любить родной край и строить роботов, умудряются удерживать внимание ребенка в век смартфонов и компьютеров.
— Сегодня невероятно востребованы преподаватели, способные понимать современных детей, учитывать условия, в которых формируется подрастающее поколение, при этом готовые задавать правильные ценностные ориентиры для своих воспитанников, — говорит заместитель министра образования Челябинской области Антон Туманов.
https://t.me/chgub
Конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» проходил в Челябинске на базе Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской в течение пяти дней. За это время участникам было необходимо представить себя, провести открытый урок, защитить программу с элементами мастер-класса, а также принять участие в импровизационном конкурсе.
Эксперты оценивали креативный подход педагогов дополнительного образования, умение грамотно интегрировать новые методики в образовательный процесс и найти подход к каждому ребенку.
— Критерии позволили оценить программу и ее актуальность — она должна быть актуальной как для ребенка, так и для его родителей и самого педагога. Мы смотрели на новизну программы, применение новых методик и педагогических технологий, которые бы могли привлечь внимание современных детей. Также обращали внимание на результативность программы, чтобы она была не просто интересная, а действительно рабочая, что можно увидеть по динамике результатов ребенка, — прокомментировала эксперт конкурса Оксана Жирякова.
Методы лучших: познать Южный Урал через настольные игры
По итогам конкурса были определены победители в шести номинациях. Так, например, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 12 Челябинска Юлия Дементьева стала лучшей в номинации «Туристко-краеведческая направленность». В разговоре с «Губернией» она отметила, что в работе с детьми очень важно применять методы активного обучения, которые эффективно повышают познавательную деятельность ребят и способствуют творческому освоению материала.
— Например, это настольные игры, викторины, дискуссии, ситуационные задачи с элементами ролевых игр. Одну из таких игр — краеведческое тримино — я представляла на конкурсном испытании «Защита программы с элементами мастер-класса». Тримино — аналог домино, но с фишками треугольной формы. На ребрах треугольника написаны краеведческие факты. Например, на одном ребре написана дата «17 января 1934 года», к ней можно подставить только ребро другого треугольника, на котором написано «День рождения Челябинской области», — отмечает педагог. — А вообще конкурс принес мне новые знакомства, расширил профессиональный круг и дал новые методические идеи, которые я обязательно внедрю в свой образовательный процесс! Уже держу в голове идею летней экспедиции в Ашинский район, благодаря знакомству с коллегами из Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Миньяра.
По словам Юлии Дементьевой, самым сложным в конкурсе для нее стала подготовка.
— С середины января, когда я приняла решение об участии, до конкурсных дней, я постоянно обдумывала, что буду показывать на открытом занятии, что — на мастер-классе, как представить себя в видеовизитке, а как — в самопрезентации. К тому же никто не отменял работу, другие конкурсы и мероприятия. Но в итоге к началу конкурса я подошла уверенной в своих силах, — рассказывает конкурсант. — Победу я одержала не потому, что я лучше других, мы все профессионалы, у каждого есть чему поучиться. Наверное, я просто тщательнее других изучила положение конкурса: при подготовке рядом со мной всегда были критерии каждого испытания, на которые я ориентировалась. А еще я не стеснялась обращаться к коллегам, в том числе из других образовательных организаций, за консультацией во время подготовки. Никто мне не отказал, и каждый совет сыграл свою роль!
«Воспитать человека, а не просто танцора»
В номинации «Художественная направленность» победу одержала педагог Правобережного центра дополнительного образования детей Магнитогорска Лилия Гах, наставник образцового детского коллектива Челябинской области студии танца «Театро». В основной состав коллектива входят дети с ограниченными возможностями здоровья. Именно инклюзия стала одним из мощнейших методов в работе, считает педагог.
— Мы видим, как непривычное для воспитанников взаимодействие дает возможность всем участникам образовательного процесса для развития. Это и социализация, и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья, и воспитание правильного толерантного взаимоотношения в обществе. Но также это и вызов нашему зрителю. Так как не каждый из нас готов принять эту действительность. Ведь на сцене юные артисты, которым на самом деле с большим трудом удается держать даже ложку, — рассказывает Лилия Гах. — Но если брать в целом образовательный процесс, я бы отметила, что для нас главное воспитать не танцора, а настоящего человека, который будет готов к любому повороту судьбы.
По результатам конкурса также были определены педагоги-победители в других номинациях. В физкультурно-спортивной номинации победил Максим Абашев из школы № 121 Снежинска. Лучшей в естественно-научной номинации стала педагог «ИТ-лицея Привилегия» в Сосновском районе Елизавета Орлова. В социально-гуманитарном направлении победу одержала Эльвира Рамазанова из челябинского ДПШ имени Крупской, а в технической номинации первое место занял Вазген Гамбарян из школы № 5 Сатки. Участники отмечают, что конкурс профессионального мастерства «Сердце отдаю детям» стал для них значимой площадкой для обмена опытом. Теперь победителям регионального этапа предстоит показать свое мастерство на федеральном конкурсе. Кстати, в 2024 году три педагога из Челябинской области стали призерами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» в нескольких номинациях.
Поделиться
поделиться:
Глава областного министерства социальных отношений Наталья Лугачева уточнила, что до конца недели супружеским парам, которые получили знак отличия, переведут денежные выплаты.
– В этом году в Челябинской области организовано чествование семей, удостоенных знака отличия, – добавила министр социальных отношений. – Такие мероприятия подчеркивают ценность семейных отношений и укрепляют традиции любви и взаимопонимания.
https://t.me/chgub
Уже завтра, 30 апреля, мемориальный комплекс планируют открыть. Сегодня рабочие разбирают ограждения. Как уточнила на сегодняшнем аппаратном совещании начальник городского управления культуры Элеонора Халикова, после ремонт Вечный огонь почистили и помыли.
https://t.me/chgub
Прогноз погоды на конец апреля и начало мая составили синоптики. Подробно об этом пишут наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Отмечается, что погода в праздничные дни будет контрастной и неустойчивой из-за быстрого перемещения циклонов и антициклонов.
https://t.me/chgub
https://t.me/cheltvru