Вторник, 29 Сентября 2026

За разведение огня в лесах Челябинской области штрафы вырастут в два и более раз

03.04.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

В Главном управлении лесами региона отметили, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрены большие штрафы. Граждан могут оштрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей, должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц наказание рублем предусмотрено в сумме от 100 до 400 тысяч рублей. Но во время особого противопожарного режима суммы штрафов в разы увеличиваются.
https://t.me/chgub

Как обратил внимание начальник ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин, весна в этом году аномально теплая, практически нет дождей, зато наблюдается достаточно сильный ветер.  

— Сейчас особенно важно помнить о соблюдении правил пожарной безопасности в лесу, а так же при проведении работ на приусадебных участках, — добавил Валерий Нигматуллин. — Достаточно малейшего источника огня для возникновения серьезных последствий.

К жителям региона обратился и губернатор Алексей Текслер, который обратил внимание, что только за прошедшие сутки удалось потушить шесть лесных пожаров. Всего за последние дни их было уже 12. Также зарегистрировано 62 ландшафтных пожара. Чаще всего они происходят из-за пала травы.

— Мы многое делаем, чтобы обеспечить пожарную безопасность городов, сел, лесов и полей Челябинской области, — добавил Алексей Текслер. — Система видемониторинга уже помогла оперативно устранить и ликвидировать несколько лесных пожаров. Прошу всех жителей быть осторожными. Воздержитесь пока от походов в леса, а если идете — соблюдайте требования пожарной безопасности. Сообщайте о возгораниях. Их последствия могут стать непоправимыми.

Напомним, сообщения о лесных пожарах принимают единый номер лесной охраны: 112, 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный), а также региональная диспетчерская служба по тушению лесных пожаров по телефонам: 8(351) 261-65-54, 261-65-55.

Пожароопасный сезон практически во всех муниципалитетах региона установлен с 25 марта. С 5 апреля он начнет действовать в Ашинском, Катав-Ивановском, Кусинском районах, в Нязепетровском и Саткинском муниципальных округах, Златоусте и Усть-Катаве.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:11 На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет

В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.

15:56 На пожаре в Бердяуше погиб мужчина, пытаясь спасти документы

В поселке Бердяуш Саткинского округа случилась трагедия. Сначала загорелся один из домов по улице Пролетарской, но из-за плотной застройки и высокой пожарной нагрузки огонь быстро перекинулся на баню, хозяйственные постройки, а затем и на кровлю соседнего дома. В одном из них погиб 63-летний мужчина.

15:23 По пилотному проекту в Сатке модернизируют систему освещения

Саткинский округ включили в пилотный инновационный проект, благодаря которому в 44 детских садах и школах модернизируют систему освещения.

Возврат к списку