С секретами шифрования познакомились гости научного вечера в информационном центре по атомной энергии Челябинска. Все началось с мастер-класса по изготовлению браслета с использованием азбуки Морзе. Каждый его участник зашифровал памятное для себя слово, а кто-то — и цитату. Зашифрованные сувениры гости «ИЦАЭ OPEN. Язык секретов» забрали с собой.
https://t.me/chgub
Вечер, информационным партнером которого стал медиахолдинг «Гранада Пресс», продолжился занимательной лекцией доктора технических наук, заведующего кафедрой компьютерной безопасности и прикладной алгебры математического факультета ЧелГУ. Алексея Ручай рассказал о том, как работают штрих-коды и QR-коды. Кстати, линейное кодирование зародилось в 1973 году, тогда, 3 апреля, компания IBM представила его универсальную технологию.
Также Алексей Ручай рассказал гостям вечера об азбуке Морзе и флажковой азбуке, о нотном стане и шрифте Брайля. Не обошлось без экскурса в историю. Оказывается, популярная цветовая модель RGB использовалась в России еще в позапрошлом веке. Тогда фотограф Сергей Прокудин-Горский собрал уникальный аппарат, поместив в него удлиненные фотопластинки, на которых одновременно были три цветоделенных негатива — красный, синий и зеленый. Каждый из негативов — отдельная фотография. А чтобы получить одну фотокарточку, нужно было почти час сидеть неподвижно.
Кстати, способов зашифровать информацию — множество. Но в целом их делят на две группы: шифры замены и перестановки. Если первые взломать труда не представляет, то со вторыми можно помучиться.
В качестве примера шифра перестановки Алексей Ручай привел сцитало. Это кодирование было основано на двух палках одинаковой толщины и длины и папирусе. Таким способом шифрования пользовались еще древние греки.
— Одну палку оставляли себе, другую отдавали отъезжающему, — рассказал Алексей Ручай. — Такие палки и назывались сциталами. Если правителю нужно было сообщить тайну, он вырезал длинную и узкую полоску папируса, а затем наматывал ее на свою сциталу. Важно было не оставить промежутка. После этого на папирусе записывали важную информацию, а затем снимали полосу и отправляли адресату без сциталы. Прочитать такой папирус с зашифрованной информацией мог только тот, у кого была вторая часть палки, поскольку буквы были разбросаны в беспорядке. Получатель просто наматывал папирус на свою сциталу и читал послание.
В завершении вечера каждый гость ИЦАЭ смогу примерить на себя роль шифровальщика и «взломщика» кодов. Челябинцы дешифровали древнерусский счет, тайнопись Ордина-Нащокина и несколько шифров перестановки.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



