Понедельник, 6 Июля 2026

Для сохранения памяти о Великой Отечественной войне челябинский эксперт предлагает использовать креативный контент

30.04.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Творческий подход, по мнению члена региональной Общественной палаты Натальи Балынской, позволяет учитывать запросы современной аудитории. Наиболее эффективные методы сохранения памяти о Великой Отечественной войне обсудили участники «Экспертного клуба Челябинской области».
https://t.me/chgub

98 процентов россиян считают важным сохранить память о Великой Отечественной войне. 90 процентов граждан России гордятся историей своей страны, а 68 процентов россиян назвали День Победы одним из наиболее значимых праздников для нашего государства. Но каким образом память о Великой Отечественной войне влияет на идентичность народа, какими способами в нашем регионе пытаются сберечь память о подвигах героев прошлого — ответы на эти вопросы попытались найти участники «Экспертного клуба Челябинской области».

По мнению члена Общественной палаты региона, проректора по молодежной политике и воспитательной работе Южно-Уральского государственного института искусств им. П. Чайковского Натальи Балынской, именно в сохранении исторической памяти — залог будущего. Но сам процесс ее сохранения сложный, и здесь, по мнению эксперта, важно учитывать национальную и гражданскую идентичность.

— Сохранять память о Великой Отечественной войне крайне необходимо, и особенно это касается молодежи, которая об этих событиях знает только по фильмам и рассказам, — добавила Наталья Балынская. — Приобщать к этому важно, используя несколько каналов. А учитывать запросы современной аудитории, удерживать ее внимание поможет новый креативный контент.

Он же может взять на себя обязанность по тиражированию уже существующего опыта. Однако, как добавила Наталья Балынская, важно не от случая к случаю говорить и прославлять подвиги героев, а на регулярной основе культивировать благодарность к ним.

 Заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин напомнил, что в каждой семье есть свои фронтовики и труженики тыла, а значит, память о героях и их подвигах — основа современной российской идентичности.

— Но сама по себе память не существует, она нуждается в большой работе, в исторической науке — это называется коммеморативными практиками, — пояснил Николай Антипин. – Речь идет о парадах, памятниках, праздниках, спектаклях, фильмах, книгах и о многом другом, что может быть значимо и способно напоминать о событиях прошлого.

Сейчас актуализировать значимые исторические образы нам помогают современные цифровые технологии. Но, как добавил Николай Антипин, при работе с прошлым важны подлинные факты, эмоциональные истории, сюжеты, которые подкреплены историческими источниками.

— Хорошую книгу или спектакль не должен отменять рилс или мем — у них разные аудитории, — заметил заместитель директора областного архива. — Но крайне важно, чтобы работа проводилась ежедневно, а не только в памятные даты.

 Сохранить память о героизме участников и ветеранов Великой Отечественной войны сейчас помогают и различные патриотические организации и акции. На это обратил внимание журналист, писатель, член Союза российских писателей Павел Большаков.

— Акция «Бессмертный полк», Совет шефов воинских частей Челябинской области, Общественная палата региона – патриотов России много, — добавил Павел Большаков. — Накануне Дня Победы Комитет семей воинов Отечества по Челябинской области презентует сборник поэзии трех поколений: поэтов-фронтовиков Великой Отечественной и участников спецоперации. Цель мероприятия — поддержать преемственность литературных традиций нескольких поколений южноуральских поэтов и писателей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:32 Челябинка рассказала, как приобщает африканцев к русской культуре

В Москве завершился всемирный конгресс учителей. На нем присутствовало около 300 учителей истории из разных регионов России и более 70 спикеров из 25 стран мира. Делились опытом с коллегами преподаватели из Челябинской области — кандидат исторических наук Вячеслав Кузнецов, преподаватель кафедры истории и права ЮУрГГПУ Алина Милюкова и методист Центра повышения квалификации Магнитогорска Татьяна Баева.

15:02 В зону СВО доставлено 40 тонн гуманитарного груза от жителей Увельского округа

На прошлой неделе завершилась очередная гуманитарная миссия, организованная жителями Увельского округа. Благодаря активной помощи местных предприятий и неравнодушных граждан удалось собрать и адресно доставить бойцам более 40 тонн необходимых вещей. В организации конвоя приняли участие волонтеры и представители районной администрации.

— Дорога гуманитарного конвоя выдалась напряженной и непростой, порой приходилось рисковать, — рассказал глава Увельского округа Сергей Рослов. — Для проезда на самом сложном участке понадобилась помощь военных, которые выделили автомобиль с пулеметчиком. И это помогло доставить в нужные локации все, что так необходимо сегодня нашим ребятам.

14:35 Бизнес-инкубатор и пять корпусов появятся в челябинском технопарке

На проходящей в Екатеринбурге выставке «Иннопром-2026» губернатор Челябинской области Алексей Текслер и генеральный директор АО «Промышленный технопарк ЗЭМ» Роман Кудин подписали соглашение об инвестициях в предприятие в размере 442 миллионов рублей. На базе НПО «Электромашина» расширят инфраструктуру технопарка, благодаря чему на предприятии появится больше рабочих мест.

Возврат к списку