Вторник, 7 Июля 2026

Мошенники начали подделывать квитанции для оплаты штрафов

05.05.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Фальшивые квитанции для оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения аферисты рассылают по почте. В письме говорится, что нарушение якобы зафиксировала дорожная камера, для убедительности аферисты вкладывают и фотографию автомобиля. А в постановлении предлагают ознакомиться с нарушением.
https://t.me/chgub

Квитанция для оплаты штрафа также прилагается – на обратной стороне постановления. В ней указаны реквизиты банка, а в графе «Получатель штрафа» можно увидеть номер-счет какой-либо платежной электронной системы: «QiwiКошелек» «Яндекс.Деньги», «РБКМани», «02» или другой.

Количество мошеннических схем становится все больше, а аферисты – изобретательнее. В середе апреля стало известно, что мошенники рассылают россиянам письма от имени «Госуслуг». В своих сообщениях они отмечают, что якобы зафиксирована попытка входа в аккаунт с других устройств, после этого потенциальной жертве предлагается связаться со «службой поддержки».

А уже в конце апреля аферисты стали обманывать выпускников южноуральских школ, предлагая им купить ответы по единому госэкзамену. Тех, кто попал в эту схему обмана, начинают запугивать уголовным делом, вымогая деньги.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:02 Около 60 южноуральских заключенных получили консультации нотариуса

В Челябинской области запустили проект помощи нотариусов заключенным южноуральских исправительных учреждений. Причем консультации проводятся прямо в учреждениях ГУФСИН.

08:42 В Челябинске определили подрядчика по ремонту Шершневского кольца

На еженедельном аппаратном совещании в администрации Челябинска обсудили большой круг вопросов: от контроля безопасности у воды до оптимизации движения на Шершневском кольце. В сентябре планируется расширить пропускную способность на этом участке дороги.

08:19 В Челябинске ребенок получил травмы, влетев на самокате в автомобиль

Десятилетний мальчик, управляя самокатом, врезался в Рено Логан, которым управлял мужчина 1978 года рождения. По данным Госавтоинспекции города, несовершеннолетний челябинец получил травмы.

Возврат к списку