Четверг, 9 Июля 2026

Южноуральские артисты отправятся на стажировку в московский театр Вахтангова

08.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

Актеры театров Челябинской области смогут получить полезный опыт во время стажировки в Государственном академическом театре имени Е.Б. Вахтангова. Об этом стало известно после встречи губернатора Алексея Текслера с руководителем театра Кириллом Кроком. В Челябинск труппа московского театра приехала с театральным фестивалем, представив на челябинской сцене четыре спектакля.
https://t.me/chgub

Кирилл Крок в разговоре с губернатором предложил расширить сотрудничество между Челябинской областью и театром Вахтангова. Теперь это может быть не только организация гастролей, но также творческое взаимодействие.

— К показу спектаклей мы можем добавлять творческие встречи, круглые столы с нашими артистами, в том числе для молодежи, кто учится на артистов. Также мы с удовольствием ждем на совершенно бесплатную практику сотрудников художественно-постановочной части, артистов ваших театров, — привел пример возможностей для сотрудничества Кирилл Крок.

Инициативу поддержал губернатор Челябинской области. Новое сотрудничество с театром имени Вахтангова станет для культурной жизни региона новым импульсом развития, уверен губернатор Алексей Текслер.

— У нас действительно очень любят Сергея Маковецкого, Марину Есипенко, Марию Аронову. И вся труппа театра Вахтангова совершенно замечательная. Спасибо большое за предложение. Это хороший обмен опытом. У нас 16 театров в регионе, всем нашим театрам помогаем, — акцентировал он.

Театральный фестиваль столичная труппа провела в Челябинске в период с 3 по 7 мая. Последний спектакль «Мадемуазель Нитуш» состоялся вчера на сцене театра драмы имени Наума Орлова. Не так давно театр отреставрировали, и его преображение впечатлило директора театра Вахтангова.

— Я еще помню великих стариков, кто начинал тут театральное дело с Наумом Орловым. Они создали великий театр, которым вы можете гордиться. Это бренд театральной России! Но, когда приезжал в этот театр, была боль, что это здание как будто на моих глазах рассыпается. То, что увидел сейчас, — я просто потрясен! Вы сохранили архитектурный стиль здания, не доверились каким-то модным дизайнерам. Сделали все красиво, функционально, технологично. Фойе и зал потрясающие! — прокомментировал Кирилл Крок.

Напомним, театр драмы имени Наума Орлова открылся после реставрации в октябре прошлого года. Его реновация началась еще в 2019 году на деньги из областного бюджета, а в 2021 году работы начали вести по нацпроекту «Культура». Здание является объектом культурного наследия, поэтому его интерьер не претерпел больших изменений. Важно, что после ремонта театр получил новые технические возможности, — там была обновлена нижняя механика сцены, появились подъемные площадки, которые режиссеры смогут использовать в своих постановках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:14 Более трех тысяч челябинцев прошли по центру города в «Параде семей»

День семьи, любви и верности в этом году выдался дождливым, но гроза и ливни не напугали челябинцев. Горожане с удовольствием поддержали организованные мэрией праздничные мероприятия. Самым массовым стал «Парад семей». Среди его участников были также бойцы спецоперации со своими супругами и детьми. Многие участники шествия, ставшего для Челябинска уже традиционным, были в необычных костюмах. Вместе с рядовыми горожанами в «Параде семей» участвовал глава Челябинска Алексей Лошкин.

10:05 Пациенты Златоуста ускорят реабилитацию благодаря обновленной зоне отдыха

На Южном Урале завершили благоустройство зоны отдыха возле кардиологического диспансера. В медицинском учреждении отмечают, что созданная площадка поможет пациентам проявлять физическую активность, что напрямую влияет на восстановление организма.

10:04 В Челябинском зоопарке дети смастерили экологичные игрушки для семьи верблюдов

В Челябинском зоопарке прошел яркий инклюзивный праздник «Мы разные, но мы вместе», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Его участниками стали подопечные городского социально-реабилитационного центра «Здоровье» вместе с родителями — всего более 300 человек. Дети плели венки, изготавливали открытки, проходили испытания на сообразительность и даже пробовали себя в роли звонарей.

Возврат к списку