Вторник, 7 Июля 2026

Земли Челябинской области, которые обработают пестицидами, включили в «портал пчеловода»

12.05.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Специальная интерактивная карта позволит южноуральским пчеловодам заранее узнать о предстоящих обработках химикатами, и вовремя изолировать пчел. Кроме того, Уральское межрегиональное управление Россельхознадзора обратилось к аграриям с просьбой своевременно информировать пчеловодов, владельцев пасек, жителей деревень и сел, которые находятся на расстоянии до семи километров от границ земельных участков, где запланирована обработка пестицидами и агрохимикатами.
https://t.me/chgub

«Портал пчеловода» уже начал работать. Его запустили на базе Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов ФГИС «Сатурн». Как уточнили в Россельхознадзоре, интерактивная карта поможет пчеловодам и владельцам пасек быть в курсе запланированных обработок агрохимикатами, а значит, уберечь от гибели пчел. Чтобы узнать о предстоящих обработках, достаточно выбрать район или конкретный населенный пункт. Сориентироваться на портале помогут и специальные фильтры, такие как «статус работ», «класс опасности для человека», «класс опасности для пчел» и т.д. Помимо этого, сервис посоветует, что делать, если пчелы все-таки отравились пестицидами.

Доступ на «портал пчеловода» свободный, регистрироваться на нем не нужно.

Как уточнили в Уральском управлении Россельхознадзора, в прошлом году в ведомство поступали обращения о массовой гибели пчел. Во время проверки выяснилось, насекомые погибли, отравившись пестицидом 1 класса опасности для пчел, который применяли аграрии на яровых зерновых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:20 Южноуральские врачи оперируют пищевод через небольшое отверстие в подмышке

Хирурги областного клинического центра онкологии и ядерной медицины освоили операцию типа Льюиса для лечения пораженного опухолью пищевода. При этом вмешательстве удаляется часть пищевода и восстанавливают его с помощью тканей желудка.

09:56 На озере Аргаяш открылся обновленный пляж

В Аргаяшском округе завершилось масштабное благоустройство пляжной зоны. Теперь любители отдыха у воды могут оценить преображенную территорию пляжа на озере Аргаяш, где созданы все условия для комфортного и безопасного времяпрепровождения.

09:37 В Челябинске прошел чемпионат по футбольному двоеборью

Шесть южноуральских команд поборолись за звание сильнейших, а также за путевку на всероссийские соревнования. Чемпионат области прошел на базе «РЦСП по фиджитал-спорту».

Возврат к списку