Вторник, 14 Июля 2026

В Челябинской области реализуют специальный проект «Вызов»

15.05.2025 Корреспондент: Служба новостей Фото: Азалия Амирова, предоставлено пресс-службой «Единой России»

Южный Урал вошел в число 14 пилотных регионов, которые участвуют в специальном проекте «Вызов», инициированным уполномоченным по правам ребенка при президенте Российской Федерации Марией Львовой-Беловой. Суть проекта — сокращение количества детей-сирот в государственных учреждениях и смена парадигмы в работе с семьей с детоцентрированного на семьи сберегающие. В Штабе общественной поддержки «Единой России» прошли курсы повышения квалификации по работе с семьями.

Задача проекта — максимально отработать неблагополучные семьи, в которых по какой-то причине ребенок попал в государственное учреждение, сделать все, чтобы ребенок вернулся в кровную семью, помочь родителям справиться с трудной ситуацией, сделать так, чтобы семья воссоединилась в воспитании собственного ребенка.

Челябинская область стала участником проекта, потому что показатель в регионе по количеству детей-сирот большой. Проект стартовал в 2024 году. Челябинский областной центр «Семья» заявлен в качестве образовательного партнера по этому проекту, обучение проходит по разным уровням.

Проводятся семинары и интенсивы кустового характера. Это обучение межведомственных команд в работе с семьями по сберегающему подходу. Такие курсы проводились в Штабе общественной поддержки «Единой России», в которых участвовала руководитель Штаба общественной поддержки «Единой России», региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» в Челябинской области Марина Поддубная.

«Мероприятие, которое прошло на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» — это трехдневные курсы повышения квалификации заведующих отделениями «помощи семье и детям» на уровне «тренер». Обучались они, чтобы затем передать знания и навыки специалистам в отделениях, которые смогут при работе с семьями применять сберегающий подход», — прокомментировала Марина Поддубная.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:17 На Южном Урале прошли учения по ликвидации очага сибирской язвы

В поселке Новоянгелька Агаповского округа прошли учения по ликвидации условного очага сибирской язвы и высокопатогенного гриппа птиц. В тренировке участвовали ветеринарные станции Агаповского и Кизильского округов, специалисты администрации округа, сотрудники МЧС, полиции и районной больницы.

15:10 Южноуральцы участвуют в сборе продуктов для пострадавших от урагана в Златоусте

Продовольственный фонд «Русь Челябинск» направил пострадавшим от урагана жителям Златоуста партию продуктовых наборов из резервного запаса. Теперь организация объявила сбор, чтобы восстановить резервы и быть готовой к новым чрезвычайным ситуациям. Об этом сообщила председатель попечительского совета фонда Ирина Текслер.

14:56 Более 200 медиков из регионов России и Кыргызстана пройдут практику в Челябинске

На Южном Урале начался юбилейный, пятый сезон трудового проекта «Клиника». Будущие врачи будут трудиться в качестве младшего и среднего медицинского персонала в учреждениях Челябинска. Для студентов это возможность получить первый опыт и освоить базовые медицинские навыки.

Возврат к списку