Суббота, 11 Июля 2026

Цифровые проекты Челябинской области стали победителями национальной премии «Умный город»

15.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На участие в III национальной премии по цифровизации городского хозяйства подавали заявки 64 региона — всего полтысячи заявок. Челябинскую область представили в финале в трех номинациях. В нашем материале рассказываем, какие цифровые технологии в сфере экологии, транспорта и связи, интегрированные в городскую среду в Челябинской области, были признаны лучшими или вошли в число лучших.
https://t.me/chgub

В номинации «Чистый город» лучшим был признан проект министерства экологии Челябинской области. Это автономный мобильный комплекс «Дозор-М3», который автоматически и в движении может снимать на видео и фото незаконный вывоз и сброс отходов.

Также на награждении был отмечен проект «Умный трамвай» — система, которая отслеживает состояние водителя и рельсового полотна и в случае появления неполадок или преграды на пути движения автоматически останавливает трамвай.

До финала добралась и цифровая модель подвижной связи Челябинска, которая была заявлена в номинации «На связи». Это система, которая хранит информацию о возможных местах размещения вышки мобильной связи, ведет общую базу данных.

Национальная премия «Умный город» проводится Минстроем России и организована Центром компетенций «Умный город» при поддержке Госдумы РФ, Федерального собрания РФ, Минцифры, Минпромторга, Минэнерго, МЧС и Минтранса России.

Успехи в цифровом развитии Челябинской области не первый раз признаются на федеральном уровне. Так, ранее Челябинск вошел в топ-10 самых «умных» городов России. Оценка проводилась по десяти направлениям, связанным с внедрением инноваций в городской среде, транспорте, здравоохранении, образовании, ЖКХ и так далее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:42 Южноуральские спортсмены снова смогут выступать на Олимпийских играх

Исполком Международного олимпийского комитета отменил для российских спортсменов проверки на нейтральность, снял свой же запрет на проведение в нашей стране международных соревнований, а также восстановил в правах Олимпийский комитет России. Решение исполкома МОК прокомментировали участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:41 На Южном Урале сообщили, в каких водохранилищах поднялся уровень воды

По данным ЦГМС Челябинской области, вечером 10 июля и днем 11 июля из-за сильных дождей может подняться уровень воды в некоторых водоемах. По данным Нижне-Обского бассейнового водного управления, уровень воды уже поднялся в Троицком, Кыштымском, Долгобродском, Аргазинском, Верхнеуфалейском, Нижнеуфалейском, Зюраткульском, Магнитогорском водохранилищах и Поликарповском пруду.

17:31 Челябинский боец СВО рассказал о ночных кошмарах и поддержке жены

Как отмечает ветеран спецназа «Ахмат» Александр Воложанин, у каждого проведшего в зоне боевых действий больше года, есть посттравматический синдром. Бойцы спят урывками, страдают от бессонницы, ночных кошмаров и тревоги. Большой поддержкой для них становятся жены.

— Мы с женами по ночам орем. Я просыпаюсь, у меня подушка мокрая. Жена мне подушку меняет, говорит: «все-все, успокойся». И она каждую ночь наблюдает это, — поделился ветеран СВО.

Возврат к списку