Четверг, 13 Августа 2026

Цифровые проекты Челябинской области стали победителями национальной премии «Умный город»

15.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

На участие в III национальной премии по цифровизации городского хозяйства подавали заявки 64 региона — всего полтысячи заявок. Челябинскую область представили в финале в трех номинациях. В нашем материале рассказываем, какие цифровые технологии в сфере экологии, транспорта и связи, интегрированные в городскую среду в Челябинской области, были признаны лучшими или вошли в число лучших.
https://t.me/chgub

В номинации «Чистый город» лучшим был признан проект министерства экологии Челябинской области. Это автономный мобильный комплекс «Дозор-М3», который автоматически и в движении может снимать на видео и фото незаконный вывоз и сброс отходов.

Также на награждении был отмечен проект «Умный трамвай» — система, которая отслеживает состояние водителя и рельсового полотна и в случае появления неполадок или преграды на пути движения автоматически останавливает трамвай.

До финала добралась и цифровая модель подвижной связи Челябинска, которая была заявлена в номинации «На связи». Это система, которая хранит информацию о возможных местах размещения вышки мобильной связи, ведет общую базу данных.

Национальная премия «Умный город» проводится Минстроем России и организована Центром компетенций «Умный город» при поддержке Госдумы РФ, Федерального собрания РФ, Минцифры, Минпромторга, Минэнерго, МЧС и Минтранса России.

Успехи в цифровом развитии Челябинской области не первый раз признаются на федеральном уровне. Так, ранее Челябинск вошел в топ-10 самых «умных» городов России. Оценка проводилась по десяти направлениям, связанным с внедрением инноваций в городской среде, транспорте, здравоохранении, образовании, ЖКХ и так далее.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:35 В Магнитогорске открыли мемориальный кабинет космонавта Павла Поповича

12 августа, в день, когда 64 года назад четвертый советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Павел Попович, отправился в первый космический полет, в одном из торговых центров Магнитогорска открылся его мемориальный кабинет. Павел Попович жил в Магнитогорске с 1947 по 1951 год, окончил индустриальный техникум и впервые поднялся в небо во время занятий в местном аэроклубе — на учебном самолете УТ-2.

— Магнитогорск стал для меня площадкой, с которой я стартовал в дальнейшую жизнь. Именно небо Магнитки дало мне крылья, на которых я взлетел сначала в облака, а потом в космос, — говорил Павел Попович.

15:09 В Нязепетровске появился медицинский центр областного уровня

В Нязепетровске завершили строительство нового хирургического корпуса районной больницы. Четырехэтажное здание соединили теплыми переходами с основным и терапевтическим корпусами. Это позволило объединить приемные покои и создать единый многофункциональный медицинский центр, который по своим возможностям приблизился к учреждениям областного уровня. На площадке больницы сегодня во время своего рабочего визита побывал губернатор Алексей Текслер.

14:27 Экспозиция Нязепетровского музея расскажет о быте горнозаводского населения

Глава региона осмотрел обновленный музей этого южноуральского города во время своей рабочей поездки. Реконструкция позволила сохранить это важнейшее для Нязепетровска здание, построенное еще в 1827 году как волостное управление.

Возврат к списку