Понедельник, 6 Июля 2026

Студент из Магнитогорска заработал на доверии друзей и знакомых пять миллионов рублей

16.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Сотрудники полиции Магнитогорска задержали 20-летнего студента, которого подозревают в крупном мошенничестве. Следователи считают, что парень придумал схему обмана с инвестициями.
https://t.me/chgub

По предварительным данным ГУ МВД РФ по Челябинской области, студент убеждал своих друзей и знакомых в том, что они могут заработать на «выгодных инвестициях». В том случае, если денег на инвестиции нет, он предлагал им оформить кредит и все же вложиться. В результате студенту доверились 18 человек в возрасте от 18 до 22 лет, которые суммарно потеряли свыше пяти миллионов рублей.

Поначалу молодой человек пытался создавать видимость честной схемы, выплачивая инвесторам небольшие суммы, доплачивая и тем, кто приводил к нему новых «клиентов». Однако затем выплаты прекратились, а основная сумма средств, считают следователи, осела в карманах магнитогорца. В отношении студента возбудили уголовное дело.

Ранее челябинский таксист спас 88-летнего пенсионера от мошенников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:43 Челябинские врачи-эндоскописты без разрезов могут лечить поджелудочную железу

В Первую городскую больницу поступило новое эндоскопическое оборудование. Оно позволяет «заглянуть» внутрь желчных и панкреатических протоков и увидеть изменения слизистой, мельчайшие поражения, сужения, мелкие камни, проводить биопсию и инвазивные операции.

09:04 В поселке Увельском поймали пьяного мотоциклиста без прав

Сотрудники ДПС в районе улицы Ватутина в Увельском остановили для проверки документов мотоциклиста. Местный житель 2004 года рождения был пьян. Дополнительная проверка выявила еще одно серьезное правонарушение — у увельца не было водительских прав.

08:19 Жительница Миасса лишилась почти 300 тысяч рублей из-за мошенников

По словам местной жительницы, ей позвонил лжесотрудник почты и сообщил, что на имя женщины пришла посылка, но, чтобы ее получить, необходимо сообщить код из СМС. Получив секретную комбинацию цифр, злоумышленники получили доступ к ее персональным данным.

Возврат к списку