По данным крупного сервиса по поиску работы, в апреле 2025 года порядка 126 тысяч жителей Челябинской области опубликовали или обновили свои резюме, что на 47 процентов больше, чем в апреле 2024 года. Аналитики отмечают, что южноуральцы активны на самых разных профессиональных направлениях, однако есть некоторые сферы, в которых ищущих работу стало гораздо больше.
https://t.me/chgub
Наибольшую активность в поиске работы в регионе проявляют специалисты автобизнеса и автосервисов, продемонстрировав рост количества резюме на 114 процентов. За ними следуют кадры из сферы транспорта и логистики, в которой число открытых резюме выросло на 76 процентов. В тройку лидеров входят и рабочие специальности с приростом резюме в 65 процентов. Также заметно вырос интерес к трудоустройству у представителей сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнеса — на 62 процента, домашнего и обслуживающего персонала — на 55 процентов, а также специалистов по продажам и обслуживанию клиентов — прирост в 48 процентов.
По данным Главного управления по труду и занятости региона на середину мая, временно без работы остаются 0,36 процента от всех трудоспособных жителей, то есть 6 773 человека. При этом вакансий на полную ставку — больше 32 тысяч. Кадровый дефицит испытывают все работодатели Челябинской области.
Ранее на Южном Урале выявили свыше 2,3 тысячи вакансий для подработки. В основном на подработку зовут в сфере торговли: порядка 500 вакансий открыто для продавцов-консультантов и кассиров. Также в топе наиболее востребованных специалистов на подработку — курьеры и водители.
Поделиться
поделиться:
Экспертный совет IV Всероссийского детского экологического форума подвел итоги первого, заочного этапа и выбрал и утвердил список команд-финалистов из 51 региона, которые продолжат борьбу за победу. Второй, очный этап форума пройдет в Магнитогорске в сентябре 2026 года.
Подпольный цех по производству и разливу сомнительной алкогольной продукции в своем доме организовала 52-летняя жительница Троицка. К себе в помощники она взяла 48-летнего приятеля. Все необходимое для производства контрафактного алкоголя подельники заказывали через интернет. Опасные спиртосодержащие напитки они разливали в стеклянные бутылки, на которые приклеивали этикетки с названием известного бренда. Продавать контрафакт соглашались торговые точки Троицка.
Завершилась военно-историческая экспедиция «Волховский фронт-2026», в которой приняли участие члены поискового объединения «Поисковик» из верхнеуфалейской гимназии № 7 «Ступени». Ребята на протяжении нескольких недель вели работу на местах сражений Великой Отечественной войны в Кировском районе Ленинградской области.



