Понедельник, 13 Июля 2026

Студенты аграрного университета в Челябинске будут учиться работать в полях на белорусских тракторах

23.05.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева На южноуральских полях сегодня работает техника как российского, так и белорусского производств. Полученные навыки в новом оснащенном классе пригодятся в работе на любом технологическом устройстве. Фото: министерство сельского хозяйства Челябинской области

Техникой из Беларуси оснастили аудиторию в Южно-Уральском государственном аграрном университете. Как отмечают в пресс-службе регионального минсельхоза, освоив современные тракторы для работы в полях, выпускники университета отправятся на работу в агропромышленный сектор с необходимыми навыками.
— Оснащение подобных аудиторий – важный элемент агрообразования, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов.
https://t.me/chgub

К занятиям в новой аудитории с тракторами из Беларуси студенты аграрного вуза приступят с 1 сентября. Кроме того, используя технику, здесь смогут повышать квалификацию действующие сотрудники сельскохозяйственной сферы — такая возможность у них появится сразу после завершения посевной кампании на Южном Урале.

По словам ректора ЮУрГАУ Светланы Черепухиной, идея открыть такую аудиторию возникла в 2024 году во время посещения завода тракторов в Минске. Тогда же был подписан договор о взаимодействии.

— Мы открываем этот замечательный класс с нашими партнерами в честь 95-летия вуза. Теперь наши студенты смогут получить все необходимые навыки. У нас 25 процентов преподавательского состава — это практикующие высококвалифицированные специалисты различных предприятий, которые также помогут нашим студентам получить глубокие знания. Все это даст выпускникам дополнительные преимущества в трудоустройстве, — комментирует Светлана Черепухина.

Ранее стало известно, что в сельских школах Челябинской области откроют классы по птицеводству и селекции растений. Новые агротехнологические классы откроют к началу нового учебного года в Кизильском и Нагайбакском округах. Обучение в таких классах для ребят станет первым шагом к получению профессии в сфере сельского хозяйства. Финансовую поддержку в закупке оборудования и оснащении классов окажет индустриальный партнер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку