В селе Муслюмово Кунашакского округа выделили участок, где разрешено пасти скот, сообщает муниципальная газета «Знамя труда» со ссылкой на администрацию сельского поселения. Организованный выпас скота будет проводиться в районе железнодорожной станции с 30 мая.
https://t.me/chgub
https://t.me/znatruda74
Как пишет газета, часть селян уже присоединилась к организованному выпасу, остальных также призвали проявить сознательность и отправить своих животных пастись на определенном участке в ближайшие дни. Выпас организован в интересах порядка и безопасности в сельской местности.
Отмечается, что нарушители организованного выпаса будут выявляться ежедневно по биркам на сельскохозяйственных животных (сегодня требование об обязательной маркировке распространяется на всех владельцев сельскохозяйственных животных). В том случае, если животные будут вновь замечены пасущимися на непредназначенных для этого участках, к их владельцам обещают применить санкции.
Неорганизованный, или неконтролируемый, выпас скота может нанести значительный вред окружающей среде и сельскому хозяйству. Это приводит к деградации почв, утрате биоразнообразия из-за уничтожения скотом определенных видов растений, загрязнению воды, даже грозит увеличением риска пожаров (в некоторых случаях чрезмерный выпас может приводить к увеличению количества сухой травы и другого горючего материала, увеличивая риск лесных и степных пожаров).
Поделиться
поделиться:
В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.
«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.
С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.



