В прошлом известный боксер и чемпион, а ныне — депутат Госдумы РФ, председатель Общественного совета АНО «Центр «Экология» Николай Валуев обратился к челябинским экологам с площадки XVI Международного форума «Экология». Он поздравил специалистов с профессиональным праздником, отметив, что Челябинская область сегодня демонстрирует активность в решении экологических вопросов, а в чем-то даже оказывается передовиком.
— Ваш регион всегда активно участвует в нашем форуме, и это подтверждает искреннюю вовлеченность в решение экологических вопросов, — добавил он.
https://t.me/chgub
День эколога в России отмечается 5 июня и приурочен к Всемирному дню окружающей среды. В связи с этим событием в Челябинской области наградили лучших специалистов экологического направления. Свыше 130 человек были отмечены почетными грамотами и благодарностями от губернатора, министерства экологии, Законодательного собрания и Экосовета Челябинской области. Награды получили представители органов власти, промышленных предприятий, природоохранных организаций, а также преподаватели и студенты.
— В наше время экология перестает быть просто словами – она становится реальными делами. Наша с вами задача — быть инициаторами, координаторами и методистами той работы, в которую включаются сотни, тысячи, миллионы людей, — прокомментировал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев.
Как ранее сообщала «Губерния», объем переработки мусора в Челябинской области планируют увеличить до 25 процентов. Сейчас утилизация и переработка бытовых отходов в регионе оценивается в 14 процентов, а на захоронение отправляют до 86 процентов мусора. Эти показатели близки к среднероссийским.
Поделиться
поделиться:
Также юристы Челябинской области провели почти три тысячи консультаций. Как обратил внимание председатель комитета областного парламента по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин, депутаты значительно расширили список категорий граждан, которые теперь имеют право на бесплатную юридическую помощь.
– Если раньше бесплатной помощью адвокатов могли воспользоваться только малоимущие граждане, инвалиды первой и второй групп, а также дети-инвалиды и сироты, то после корректировки закона такая возможность появилась у инвалидов трех групп, – добавил Анатолий Брагин. – Также на бесплатную юридическую помощь могут рассчитывать южноуральцы, которые подверглись радиационному воздействию в результате аварии на производственном объединении «Маяк».
https://t.me/chgub
Деятельностью управляющей компании «Сфера ЖКС» заинтересовались сотрудники прокуратуры. Проверка надзорного ведомства показала, что коммунальщики безответственно относятся к обслуживанию многоквартирного дома. В результате на руководителя завели дело по части 2 статьи 14.1.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований»).
https://t.me/chgub
На базе военно-патриотического центра «Авангард» в Чебаркуле завершился первый очный модуль программы «Герои Южного Урала». Ветераны СВО, решившие пройти обучение, чтобы в дальнейшем стать руководителями органов власти, общественных и коммерческих организаций, в течение десяти дней с утра до вечера развивали личные и профессиональные навыки под руководством опытных преподавателей и личных наставников.
https://t.me/chgub