Суббота, 11 Июля 2026

В Челябинске запустили производство важнейших комплектующих для станкостроения

16.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Предприятие в Челябинске при поддержке регионального Фонда развития промышленности запустило производство корпусов для установки сменных режущих пластин, специальных борштанг, высокоточной инструментальной и станочной оснастки — все очень востребовано для отечественного станкостроения. По программе «Импортозамещение» предприятию был выделен льготный заем в 30 миллионов рублей.
https://t.me/chgub

На выделенные средства предприятие закупит новый пяти-осевой обрабатывающий центр для серийного производства инструментальной оснастки — державок, корпусов фрез и оправок. Сейчас предприятие выпускает 400 единиц оснастки, а к 2028 году планирует увеличить объем выпуска в 10 раз, до 4 000 единиц, рассказали в региональном министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов.

— В России на данный момент производится лишь 10 процентов от необходимого производителям объема оснастки. Это критически мало, принимая во внимание серьезные сложности с импортом подобной продукции. Наши инженеры разработали не просто аналоги зарубежных изделий, а усовершенствованные альтернативы, — уточнила директор предприятия Марина Белозерцева.

Отмечается, что новая экспериментальная партия продукции прошла испытание на одном из челябинских предприятий и показала себя с лучшей стороны. С запуском серийного производства комплектующих отрасль отечественного станкостроения снизит зависимость от зарубежных поставщиков.

— С помощью различных инструментов мы помогаем предприятиям разрабатывать и серийно выпускать отечественные аналоги — не просто копии, а современные, конкурентоспособные решения. Это сложно, но необходимо, если мы хотим иметь по-настоящему сильную промышленность и добиться технологического суверенитета. И эта задача вполне выполнима при том уровне взаимодействия бизнес-власть-наука, которого удалось достичь в нашем регионе, — подчеркивает директор Фонда развития промышленности в Челябинской области Сергей Казаков.

Ранее промышленных роботов нового типа начали выпускать на предприятии в Челябинске. Их даже оценил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

16:19 На складе под Челябинском загорелись бочки с растворителем и отработанным маслом

Сильный пожар случился в поселке Садовый Сосновского муниципального округа. На место ЧП немедленно выехали сотрудники челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

15:37 В Челябинске простились с почетным гражданином области Юрием Карликановым

Сегодня, 11 июля, прошла церемония прощания с бывшем вице-спикером областного парламента Юрием Карликановым. На траурной церемонии присутствовали губернатор Алексей Текслер с супругой Ириной, сотрудники аппарата и депутаты Законодательного собрания, известные политики, представители министерств и ведомств. Участники траурного мероприятия выразили соболезнования родным Юрия Карликанова.

Возврат к списку