В связи с жаркой погодой, распространением тополиного пуха и нарушениями со стороны жителей Челябинской области правил пожарной безопасности в регионе фиксируется все больше пожаров. По данным на 16 июня, с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 1718 ландшафтных пожаров на площади чуть более тысячи гектаров.
https://t.me/chgub
О статистике по пожарам говорил на областном совещании губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, текущая ситуация требует усиления профилактической работы, информирования населения о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
— Практически все пожары произошли на землях населенных пунктов, что в целом заставляет насторожиться. Необходимо усилить профилактические мероприятия, активизировать работу патрульных групп и административных комиссий, лучше работать с жителями и с предпринимателями, фермерами. Также МЧС, противопожарную службу региона, Главное управление лесами прошу усилить профилактические мероприятия по недопущению пожаров, — акцентировал губернатор.
Также с начала этого года со дна рек и озер Челябинской области поднято 25 тел утопленников. А с начала купального сезона в регионе утонили уже 12 человек. На печальную статистику также обратил внимание и губернатор Алексей Текслер, проводя совещание с главами муниципалитетов и членами областного правительства. Губернатор поручил усилить профилактику и разъяснительную работу с южноуральцами.
Кстати, сапборды входят в число самых опасных развлечений на южноуральских водоемах.
Поделиться
поделиться:
В ночь на 12 июля на автодороге Черновское — Устиново — граница Республики Башкортостан произошла авария со смертельным исходом. Как сообщили в Госавтоинспекции Челябинской области, 16-летний юноша, севший за руль мотоцикла «Урал» с боковым прицепом, перевозил 15-летнего пассажира. Всю дорогу юноша находился на крыле люльки, но в какой-то момент не удержался и упал. Полученные при падении травмы оказались смертельными — подросток скончался в больнице, не приходя в сознание.
Житель Челябинска Евгений Соловьев со школы увлекался историей, интересна была и графика. Объединив оба увлечения, создал для себя новое хобби — теперь разрабатывает ИИ-ролики с историями городов и регионов длительностью всего в одну минуту.
Штурмовик из Челябинской области вместе с пятью сослуживцами отправился на задание в апреле 2026 года. Бойцам из 150-й дивизии Южной группировки войск нужно было занять позицию возле одного из сел на Константиновском направлении. Эта задача была выполнена, но из отряда, получив ранения, выжил только южноуралец.
