Пятница, 18 Июля 2025

Губернатор Алексей Текслер на ПМЭФ-2025 призвал улучшить систему госзакупок в стране

19.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

На площадке Петербургского международного экономического форума обсудили роль регионов в достижении национальных целей. Как напомнил глава Минфина РФ Антон Силуанов, на новые нацпроекты в ближайшие шесть лет будет направлено 40 триллионов рублей, из которых восемь триллионов — через регионы.
— Главное — организация процесса исполнения, доведение решений до конкретного человека, до конкретных людей, — подчеркнул он.
В обсуждении принял участие и губернатор Челябинской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер. Он подчеркнул, что именно регионы отвечают за реализацию важных проектов по всей стране. Однако порой за дело берутся не совсем добросовестные подрядчики, так что сегодня важно усовершенствовать систему госзакупок.
https://t.me/chgub

По словам Алексея Текслера, для успешной реализации крупных проектов необходимо увеличить гарантии заказчиков при заключении контрактов с подрядчиками. В связи с этим нужно внести изменения в Федеральный закон № 44, регулирующий контрактную систему в сфере госзакупок.

Речь на сессии зашла также об изменениях налоговой политики, которые позволили повысить возможности регионов в части достижения национальных целей. По словам Алексея Текслера, сегодня налоговая система в стране функционирует стабильно, и она понятна бизнесу, однако есть необходимость стимулировать развитие предпринимательства, в том числе через инвестиционный налоговый вычет.

photo_2025-06-19_14-48-45 (2).jpg

Алексей Текслер акцентировал, что регионам сегодня отводится ключевая роль в реализации национальных проектов.

— От работы управленческих команд, взаимодействия с федеральным правительством очень многое зависит. Проделана огромная работа. Подготовка к старту реализации национальных проектов прошла хорошо, конструктивно, — добавил он.

Читайте также о том, как экономические успехи Челябинской области на ПМЭФ-2025 демонстрируют через 3D-визуализацию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:25 Осенью с улиц Челябинска начнут эвакуировать самокаты

Сейчас для стоянки этого вида транспорта действует 400 зон, которые определили специалисты городского комитета дорожного хозяйства. В начале августа на карте отметят еще 1100 точек, где можно будет размещать электросамокаты. Вне специальных зон самокаты оставлять будет нельзя. Брошенные в неположенных местах средства индивидуальной мобильности будут увозить на штрафстоянку.

— Самокаты созданы для мобильного передвижения, - обратил внимание глава Челябинска Алексей Лошкин. — А у нас они превратились в опасный аттракцион – массовое развлечение с риском для жизни и здоровья окружающих. Такое нужно пресекать. Пока — усилением правового регулирования и мер безопасности, а также персональной ответственностью. Если не сработает, рассмотрим более жесткие варианты.
https://t.me/chgub

20:10 Почти две тысячи южноуральских мужчин находятся в декрете

Пособия по уходу за ребенком до полутора лет в настоящее время получают 1 954 работающих отца, которые фактически ухаживают за своими детьми. В этом году на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет направлено более 453 миллионов рублей. Каждый папа в декрете получает 40 процентов от своего среднего заработка, который рассчитан за два года, предшествовавшие отпуску по уходу за ребенком. С 1 февраля 2025-го минимальная сумма выплаты — 11 619 рублей 40 копеек, максимальная — 68 995 рублей 48 копеек.
https://t.me/chgub

19:23 На трассе М-5 под Чебаркулем прошли масштабные учения спецподразделений

По сценарию тренировки, на 1797 километре федеральной трассы М-5 «Урал» столкнулись четыре машины, одна из них загорелась. Свидетели аварии позвонили в Единая дежурно-диспетчерская службу. Специалисты ЕДДС немедленно направили на место ЧП инспекторов ДПС, пожарных и медиков.
https://t.me/chgub

Возврат к списку