Среда, 29 Июля 2026

Музей СВО с информационными стендами и инсталляциями появится в Челябинске

26.06.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: челябинский филиал госфонда «Защитники Отечества»

На площадке челябинского филиала госфонда «Защитники Отечества» готовят к открытию музей СВО. Экспонаты для будущей выставки уже собирают. Так, одним из первых свой вклад в создание экспозиции решил внести ветеран СВО, боец спецназа «Ахмат» Андрей Мурзин. Он передал организаторам элементы боевой экипировки и снаряжения.
— Экспонаты специальной военной операции, которые передаются в музеи, это свидетели героической борьбы нашего народа над фашизмом. Частица истории для будущих поколений, — отметил он.
https://t.me/chgub

Как рассказали в госфонде «Защитники Отечества», будущая экспозиция музея СВО будет включать не только экспонаты, переданные участниками СВО, но также информационные стенды и инсталляции. Также площадку планируют использовать для работы с подрастающим поколением — здесь будут проводиться мероприятия для школьников, направленные на сохранение памяти о подвигах южноуральцев.

Кстати, все экспонаты, переданные героями, будут представлены с информационной справкой об их владельцах. Так гости выставки смогут больше узнавать о героях Челябинской области.

Ранее участник программы «Герои Южного Урала» запустил обучение школьников управлению дронами.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:17 В Челябинске открыли мемориальную доску выдающемуся картофелеводу

На здании Южно-Уральского НИИ садоводства и картофелеводства открыли мемориальную доску Виктору Кожемякину — ученому, который заложил основы южноуральской школы селекции картофеля, плодовых и ягодных культур. Благодаря ему появились многие сорта растений, известные многим садоводам, например, картофель сорта «Спиридон».

09:46 За последние полтора года в Челябинске лишились лицензии восемь салонов красоты

На рынке косметологических услуг в Челябинске трудится большое количество салонов. По данным министерства здравоохранения Челябинской области, в регионе работают 269 таких организаций, имеющих лицензию по профилю «Косметология».

09:45 О школьниках из Усть-Катава сняли документальный фильм

В Челябинской области завершились съемки документального фильма «Поколение зарницы». Картина рассказывает о команде «Финист» из школы № 5 Усть-Катава, участвующей в военно-патриотической игре «Зарница 2.0». Ребята не раз побеждали и занимали призовые места на соревнованиях самого разного уровня. В мае этого года команда стала одной из лучших на региональном этапе игры и теперь готовится к всероссийскому финалу.

Возврат к списку