Четверг, 22 Октября 2026

Срок аукциона на строительство первой ветки метротрама в Челябинске сдвинули на две недели

02.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Прием заявок от потенциальных участников планировали завершить 7 июля. Однако желающих поучаствовать в электронных торгах не нашлось, поэтому их срок решили продлить до 25 июля. Итоги аукциона обещают теперь подвести 1 августа.
https://t.me/chgub

Электронные торги объявили, чтобы подобрать подрядчика, который займется прокладкой тоннеля для первой ветки челябинского метротрамвая «Север-Юг». Компания, которая ведет строительство, планирует заключить с будущим подрядчиком контракты на общую сумму почти 7,7 миллиарда рублей.

По условиям первого контракта, необходимо будет проложить тоннель в 2,6 километра на улице Каслинской на участке от пересечения с Калининской до дома №24. Предполагается, что работы здесь начнутся в ноябре этого года, а завершатся — к январю 2027-го. Торги по этому участку стартуют с 5,33 миллиарда рублей.

Второй контракт предполагает строительство тоннеля под улицей Косарева, начиная с Каслинской, 46 и до проспекта Победы, 210. Протяженность этого тоннеля — 1,1 километра, а стартовая цена — 2,35 миллиарда рублей. Начать прокладывать тоннель здесь планируют с середины декабря этого года, а завершить надеются к декабрю 2026-го.

Кстати, для строительства первой линии на федеральном уровне приняли решение о выделении дополнительного финансирования в сумме 15 миллиардов рублей. Также в мае этого года стало известно, что южную часть линии челябинского метротрама — от улицы Овчинникова до площади Революции — будет строить китайская компания, которая ранее уже работала на строительстве московского метрополитена. Котлован на этом участке уже практически готов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:18 Спрос на льготную ипотеку в Челябинской области вырос в два раза

В Челябинской области зафиксирован двукратный рост объемов жилищного кредитования с господдержкой. В сентябре банки оформили на южноуральцев более 1,5 тысячи льготных ипотек, что более чем вдвое превышает показатели августа. Общий объем выданных кредитов приближается к 8 миллиардам рублей.

17:46 В Октябрьском округе открыли площадку для тренировок и сдачи ГТО

В Октябрьском округе заработал новый спортивный объект — площадка для тренировок и сдачи норм ГТО. Она расположилась на территории Октябрьской школы № 1. Оборудование пришло в округ по региональной программе развития физической культуры и спорта Челябинской области.

17:15 Золото Пугачева может помочь Троицку стать «Малой культурной столицей»

Совсем скоро южноуральцы узнают, какая территория области станет «Малой культурной столицей». Вполне возможно, новый статус обретет купеческий Троицк, где с XVIII века начали вырастать торговые лавки, дорогие гостиницы, а также великолепные храмы и мечети.

Возврат к списку