Более 240 детей-сирот на Южном Урале получили сертификаты на покупку жилья

03.07.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

В третьем квартале это года размер жилищного сертификата составляет около 3,2 миллиона рублей. Получить его могут южноуральцы из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет. Есть ряд важных условий для получения меры поддержки.

— В 2025 году объем бюджетных ассигнований на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 2,3 миллиарда рублей, в том числе 439 миллионов рублей предусмотрено на жилищные сертификаты, — прокомментировала министр социальных отношений Наталья Лугачева.
https://t.me/chgub

Министр напомнила, что единовременная выплата в виде жилищного сертификата сиротам, которые до 23 лет не получили жилье от государства, предоставляется в регионе с 2023 года. Ранее получать жилье они могли только по договору социального найма специализированного жилого помещения с последующей передачей в собственность. С 2023 года жилищный сертификат получили уже 240 человек.

Получить выплату можно при наличии постоянного дохода, отсутствии задолженностей по налогам и сборам, также при отсутствии судимостей, психических заболеваний и зависимостей.

Размер единовременной выплаты ежегодно растет. Он рассчитывается исходя из произведения средней рыночной стоимости квадратного метра и жилья площадью 36 квадратных метров. Средствами сертификата можно либо полностью оплатить стоимость жилого помещения, либо погасить ипотечный кредит.

Оформить заявление на получение выплаты можно через портал «Госуслуги» или в упралении соцзащиты по месту жительства.

Ранее стало известно, что 66 тысяч семей на Южном Урале с 2025 года начали получать единое пособие.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:28 Челябинский клипмейкер «оживил» Сергея Есенина и сарматскую жрицу

За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:15 Для пассажиров челябинского аэропорта развернули мобильные приемные

Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:30 Челябинцам рассказали, откуда взялся миф про «радиоактивность» бананов

В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку