Понедельник, 13 Июля 2026

К концу лета челябинские власти снесут заброшенную постройку на улице Российской

10.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Как обратили внимание в администрации города, на заброшку недалеко от адреса Российская, 15б неоднократно поступали жалобы и обращения от местных жителей. Челябинцы просили снести постройку. Однако быстро вопрос решить не получилось, поскольку постройка была бесхозной. Мэрия решила ее оформить в муниципальную собственность.

– Процедура принятия бесхозного объекта недвижимости в муниципальную собственность – дело трудозатратное и небыстрое, – прокомментировали в администрации Челябинска. – Обычно на это уходит от полутора до двух лет.
https://t.me/chgub

Но все необходимые для этого этапы комитет по управлению имуществом и земельным отношениям уже прошел. Заброшка поставлена на баланс муниципалитета. Более того, уже подписано распоряжение о сносе полуразрушенного здания.  

– Есть и проектно-сметная документация на его демонтаж, – уточили в мэрии. – Как только муниципальное казенное учреждение «Челябстройзаказчик» подтвердит сметную стоимость, комитет по управлению имуществом объявит торги на поиск подрядчика. Планируем снести постройку уже в августе этого года.

Добавим, все аварийные дома и постройки челябинскими властями подсчитаны и стоят в очереди на снос. Но иногда их демонтаж затягивается из-за несогласия жильцов с оценкой стоимости имущества. Подобная ситуация, например, сложилась вокруг аварийного дома на Свердловском проспекте, 6. Снести его должны были еще в феврале, но 12 собственников квартир, которые проживали в доме, не согласились с оценкой предварительной стоимости имущества. В результате городские власти вынуждены были отложить снос, пока точку в вопросе не поставит суд. При этом глава города Алексей Лошкин в целях безопасности потребовал оградить здание.

Также затянулся и снос аварийного дома по адресу Стройгородок, 2. Дом уже расселен, но владелец одной из квартир умер, а его наследник живет в другом городе, и пока не может приехать в Челябинск для оформления необходимых документов. Как только все вопросы уладят, аварийный дом снесут.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:33 В Челябинске собрались 100 сильнейших лыжников-гонщиков страны

На лыжном комплексе «Карпов пруд» прошел II этап Кубка России по лыжным гонкам. Южный Урал на этих соревнованиях представили 23 спортсмена.

08:10 Южноуральцам рассказали, какой болезнью можно заразиться после маникюра

Многие люди думают, что ставить прививки необходимо только в детском возрасте. Однако фельдшер миасской горбольницы №2 Юлия Николаева сообщила, что от многих заболеваний лучше ревакцинироваться.

06:00 «Не кормлю троллей»: челябинский волонтер столкнулась с украинским хейтом

Сражаться и отстаивать свои интересы России сейчас приходится не только на спецоперации. Еще один фронт проходит в границах информационного пространства. Вбросы, попытки посеять панику — к этому россияне уже почти привыкли. Главное здесь — суметь отделить зерна от плевел. Под прицелом украинских хейтеров оказались еще и волонтеры — люди, которые даже не держали в руках оружие, а всего лишь помогают другим, в том числе мирным жителям. О волонтерской помощи, провокационных сообщениях и своей реакции на них в эксклюзивном интервью «Губернии» рассказала жительница Челябинска, военный волонтер Оксана Феткуллина.

Возврат к списку