В Челябинской области начал работать Совет по искусственному интеллекту

24.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Его возглавил губернатор Алексей Текслер. Сегодня, 24 июля, состоялось первое заседание Совета.

– Мы заявили о готовности к участию в пилотных проектах Минцифры России по работе с федеральными сервисами с искусственным интеллектом, – обратил внимание Алексей Текслер. – У Челябинской области сильные стартовые позиции и хорошие перспективы, чтобы стать лидером в этой сфере. Регион применяет действующие федеральные меры поддержки, разрабатывает и внедряет дополнительные региональные меры поддержки для IT-отрасли. Новый Совет поможет решать стратегические задачи по созданию, развитию, внедрению технологий искусственного интеллекта в регионе.
https://t.me/chgub

Все предпринимаемые шаги, по мнению Алексея Текслер, будут стимулировать экономический рост Челябинской области, а значит, и повышать и качество жизни южноуральцев.

Выступая на первом заседании Совета, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Григорий Борисенко обратил внимание, что благодаря активности в том числе Челябинской области с осени прошлого года были отобраны десять направлений для внедрения искусственного интеллекта в госуправление на федеральном и региональном уровне.

– С одной стороны, они имеют экономический или социально значимый эффект, с другой – это апробированные технологии, во многих случаях даже работающие в субъектах страны, – обратил внимание Григорий Борисенко. – И эти десять направлений нужно использоваться как определенную базу для тиражирования в федеральных и региональных органах власти. Не исключено, что уже до конца года мы получим ощутимый эффект.

photo_2025-07-24_14-26-53.jpg

На фоне многих российских регионов Челябинская область уже занимает лидирующие позиции в федеральном рейтинге по развитию «умных» технологий. Южный Урал получил максимальное количество баллов по количеству наборов данных для обучения ИИ. В регионе уже внедрено 14 ИИ-решений в госуправление и реализовано 12 научных исследований в этой сфере.

91 процент домохозяйств Челябинской области имеют широкополосный доступ в интернет, также в регионе работает более 1 100 ИТ-компаний, 231 из них получила аккредитацию Минцифры России. ИТ-специалистов готовят девять вузов области и 24 колледжа. Обучение ведется с учетом региональных мер поддержки.

Добавим, перед предприятиями региона и страны в целом поставлена задача активно внедрять в производство роботов. Не исключено, что к 2030 году на десять тысяч сотрудников будет приходиться до 145 роботов. Таких цифр планируется достичь благодаря национальному проекту «Средства производства и автоматизации».

«Умные» технологии планируют активно внедрять, в том числе и в туризм. Недавно на федеральном уровне предложили разработать цифровую платформу для российских туристов, искусственный интеллект которой будет подбирать туры с учетом конкретных интересов путешественников.

Однако многие эксперты отмечают: на фоне развития высоких технологий ценность естественного интеллекта не снижается. Более того, управлять роботами должны высокопрофессиональные сотрудники, а готовить таких нужно начинать со школы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:35 В Троицком районе посевы пшеницы атаковала вредная черепашка

Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.

20:07 ЕГЭ на сто баллов сдали 48 челябинских выпускников

В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

17:56 Челябинская область и Башкортостан запустят общий туристический автомаршрут

На Международном туристическом форуме «Путешествуй!» Челябинская область и Республика Башкортостан договорились о совместном создании нового автомобильного маршрута. Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина отметила, что создание межрегионального маршрута нужно не просто для того, чтобы соединить достопримечательности на карте. Главная цель — сформировать единое туристическое пространство всего Южного Урала.

Возврат к списку