Яна Лантратова предлагает отменить возрастную маркировку к патриотическим фильмам

29.07.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

По словам федерального парламентария, который представляет в Госдуме Челябинскую область, есть фильмы, давно ставшие частью культурной и исторической памяти России. Например, «А зори здесь тихие», «Летят журавли», «Они сражались за Родину» и другие. Все эти фильмы рассказывают о Великой Отечественной войне, и несут в себе, по мнению депутата, воспитательную функцию. Но на них также распространяется требование о возрастных ограничениях.

— Мы все выросли на фильмах о Великой Отечественной войне. И эти картины не развлекали, а воспитывали нас, — отметила депутат. — Учили сопричастности к героическому прошлому страны, уважению к подвигу предков, стремлению к высоким идеалам чести, мужества и долга. Они формировали нашу ценностную систему, закладывали основы исторической памяти.
https://t.me/chgub

Сейчас Яна Лантратова работает над поправками в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В своей законодательной инициативе она предлагает убрать возрастные ограничения для фильмов, которые включены в реестр социально значимых и рекомендованных к показу по школьной программе и в патриотических клубах. Либо парламентарий предлагает адаптировать такие фильмы — изъять или ретушировать отдельные сцены и объекты — чтобы показывать их в школах.

— Фильмы, которые должны вдохновлять, которые несут в себе мощнейший воспитательный заряд, получают маркировку «16+» или даже «18+» из-за того, что там есть сцены боевых действий, — прокомментировал Яна Лантратова. — Это приводит к абсурдной ситуации: школы, библиотеки, патриотические клубы вынуждены отказываться от показа этих картин, опасаясь штрафов и блокировок. А дети лишаются возможности видеть и осмыслять примеры настоящего героизма и самопожертвования.

К тому же, федеральный парламентарий обращает внимание на правовой и идеологический дисбаланс: на фоне ограничений для патриотических фильмов в интернете в свободном для детей доступе есть контент со сценами агрессии, насилия, деструктивными идеями.

— Представители крупнейших онлайн-платформ открыто говорят, что не могут размещать даже классические советские фильмы о войне в детских разделах из-за отсутствия соответствующей маркировки, — добавила Яна Лантратова.

Напомним, по итогам весенней парламентской сессии, которая завершилась 23 июля, депутат нижней палаты Федерального собрания Яна Лантратова вошла в тройку самых активных законотворцев. За последние полгода она стала автором и соавтором 132 законодательных инициатив.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:50 Очное шествие «Бессмертного полка» в Челябинской области не состоится

Традиционную акцию «Бессмертный полк» проведут в альтернативных форматах. Как отметил губернатор Алексей Текслер, решение принято на заседании антитеррористической комиссии ради безопасности жителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:08 Оповещать о возможной атаке дронов южноуральцев будут через специальный канал

Новый канал в мессенджере «Макс» создало министерство общественной безопасности Челябинской области. В нем автоматически будут дублировать экстренные сообщения из мобильного приложения МЧС России.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:08 Алексей Текслер предупредил всех глав о личной ответственности за безопасность

На сегодняшнем заседании антитеррористической комиссии Челябинской области представители федеральных ведомств, местных администраций и силовики обсудили меры безопасности на массовых мероприятиях, которые планируются в майские праздники. Ключевой темой было предстоящее празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку