Вторник, 14 Июля 2026

Аграрный вуз на Южном Урале зачислил 144 абитуриента на целевое обучение

07.08.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Олег Каргаполов, из архива «Вечернего Челябинска»

Для развития сельскохозяйственной отрасли на Южном Урале нужны квалифицированные специалисты. Среди мер привлечения — целевой набор на востребованные направления в профильных вузах. Так, в Южно-Уральском государственном аграрном университете по целевому набору на сегодня зачислены уже 144 абитуриента, впереди — зачисление по программам магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации.

— Мы работаем над индивидуальными учебными планами совместно с предприятиями. По заявке предприятия мы рассматриваем, изучаем те компетенции, которым должны научить того или иного выпускника, чтобы после окончания вуза прошел его бесшовный переход на предприятие, — акцентирует проректор ЮУрГАУ по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Светлана Чичиланова.
https://t.me/chgub

Известно, что в процессе обучения студенты будут проходить субсидированную практику на предприятиях, чтобы у молодых специалистов была возможность испытать себя при решении реальных задач в сельскохозяйственной отрасли.

— Это тоже очень важно. Когда ребята после окончания вуза приходят на предприятия, они нуждаются в адаптации. Организуя практику на реальных предприятиях, мы снимаем этот барьер, — говорит Светлана Чичиланова.

Благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК» количество целевиков в аграрном вузе Челябинской области в этом году уже существенно больше, чем в прошлом, когда по целевому набору были зачислены 90 человек. Проект решает проблему с нехваткой специалистов в отрасли.

Стоит отметить, что на Южном Урале молодых специалистов в сельское хозяйство привлекают еще со школьной скамьи. В школах сельской местности открываются агротехнологические классы, в которых ученики знакомятся с предприятиями отрасли и делают свои первые научные шаги в сфере сельского хозяйства. В организации таких агроклассов принимают участие сами предприятия.

— Мы сотрудничаем со школами с большим количеством учеников, проводя агротехнологическое сопровождение и экскурсии на предприятие для старшеклассников и студентов техникумов. Это помогает развеять мифы о сельском хозяйстве и заинтересовать молодежь. Также мы привлекаем старшеклассников, детей сотрудников, на работу, что дает им первый заработок и возможность увидеть работу родителей. Это способствует их возвращению в поселок после учебы. Мы работаем с техникумами, предоставляем стипендии и организуем практику для студентов с последующим трудоустройством. Важным аспектом является создание социальной инфраструктуры в регионе, чтобы молодежь оставалась жить и работать здесь, — рассказал руководитель птицефабрики в Чебаркульском районе Дмитрий Пырсиков.

Об обеспечении сельскохозяйственной отрасли кадрами как об одной из главных задач ее дальнейшего развития эксперты говорили на прошедшей пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». В процессе также обсуждалась организация выставки-ярмарки «Агро-2025», гостей которой научат квасить капусту и разукрашивать пряники, и экспортные возможности Челябинской области — известно, например, что регион планирует поставлять в Китай мороженое и другую молочную продукцию. Посмотреть запись пресс-конференции можно в сообществе «Гранада ТВ».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:00 Восемь южноуральских блогеров научатся создавать социально значимый контент

Южноуральские блогеры прошли отбор в образовательную программу «Министерство контента», которая является частью всероссийского проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Восемь талантливых авторов из Челябинской области научатся создавать социально значимые медиапроекты.

17:39 В микрорайоне Запрудовка в Катав-Ивановске появится парк с подвесными качелями

Вместе с ростом числа жителей в микрорайне Запрудовка в Катав-Ивановске появляются новые места для комфортного отдыха. Сейчас в самом центре микрорайона идут активные работы по созданию современного парка. Проект благоустройства предполагает, что главной изюминкой парка станет пергола с двойной подвесной скамьей — благодаря расположению под навесом здесь можно будет укрыться от солнца и насладиться отдыхом.

16:57 За полгода пять человек погибли на железной дороге в Челябинской области

За первые шесть месяцев 2026 года на Южно-Уральской железной дороге на территории Челябинской области было зафиксировано восемь случаев травмирования людей в результате нарушения правил безопасности. Пятеро пострадавших скончались. Среди погибших оказался один несовершеннолетний — подросток получил удар электрическим током.

Возврат к списку