Для развития сельскохозяйственной отрасли на Южном Урале нужны квалифицированные специалисты. Среди мер привлечения — целевой набор на востребованные направления в профильных вузах. Так, в Южно-Уральском государственном аграрном университете по целевому набору на сегодня зачислены уже 144 абитуриента, впереди — зачисление по программам магистратуры и подготовки кадров высшей квалификации.
— Мы работаем над индивидуальными учебными планами совместно с предприятиями. По заявке предприятия мы рассматриваем, изучаем те компетенции, которым должны научить того или иного выпускника, чтобы после окончания вуза прошел его бесшовный переход на предприятие, — акцентирует проректор ЮУрГАУ по учебной, воспитательной работе и молодежной политике Светлана Чичиланова.
https://t.me/chgub
Известно, что в процессе обучения студенты будут проходить субсидированную практику на предприятиях, чтобы у молодых специалистов была возможность испытать себя при решении реальных задач в сельскохозяйственной отрасли.
— Это тоже очень важно. Когда ребята после окончания вуза приходят на предприятия, они нуждаются в адаптации. Организуя практику на реальных предприятиях, мы снимаем этот барьер, — говорит Светлана Чичиланова.
Благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК» количество целевиков в аграрном вузе Челябинской области в этом году уже существенно больше, чем в прошлом, когда по целевому набору были зачислены 90 человек. Проект решает проблему с нехваткой специалистов в отрасли.
Стоит отметить, что на Южном Урале молодых специалистов в сельское хозяйство привлекают еще со школьной скамьи. В школах сельской местности открываются агротехнологические классы, в которых ученики знакомятся с предприятиями отрасли и делают свои первые научные шаги в сфере сельского хозяйства. В организации таких агроклассов принимают участие сами предприятия.
— Мы сотрудничаем со школами с большим количеством учеников, проводя агротехнологическое сопровождение и экскурсии на предприятие для старшеклассников и студентов техникумов. Это помогает развеять мифы о сельском хозяйстве и заинтересовать молодежь. Также мы привлекаем старшеклассников, детей сотрудников, на работу, что дает им первый заработок и возможность увидеть работу родителей. Это способствует их возвращению в поселок после учебы. Мы работаем с техникумами, предоставляем стипендии и организуем практику для студентов с последующим трудоустройством. Важным аспектом является создание социальной инфраструктуры в регионе, чтобы молодежь оставалась жить и работать здесь, — рассказал руководитель птицефабрики в Чебаркульском районе Дмитрий Пырсиков.
Об обеспечении сельскохозяйственной отрасли кадрами как об одной из главных задач ее дальнейшего развития эксперты говорили на прошедшей пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс». В процессе также обсуждалась организация выставки-ярмарки «Агро-2025», гостей которой научат квасить капусту и разукрашивать пряники, и экспортные возможности Челябинской области — известно, например, что регион планирует поставлять в Китай мороженое и другую молочную продукцию. Посмотреть запись пресс-конференции можно в сообществе «Гранада ТВ».
Поделиться
поделиться:
В тексте благодарственного письма отмечается, что группа бойцов под командованием младшего лейтенанта Айдара подверглась нападению нескольких дронов во время выполнения задания. Боец лично из автомата уничтожил несколько беспилотников и, несмотря на ранение, продолжил отдавать своим подчиненным приказы. В результате отважных действий младшего лейтенанта боевая задача была выполнена.
Предприятие из Южного Урала провело комплексную модернизацию единственного в стране листоштамповочного пресса двойного действия усилием 15 000 тонн. Ключевым этапом этой модернизации стало проектирование и последующее внедрение инновационной системы управления.
В поселке Тимирязевском Чебаркульского округа стартовал региональный «День поля – 2026». Ключевым событием масштабной агровыставки, которую открыл губернатор Алексей Текслер, стал первый слет школьников агротехнологических классов.


