Вторник, 20 Октября 2026

Челябинская область получит федеральные деньги на модернизацию коммунальной инфраструктуры

13.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

На днях глава федерального правительства Михаил Мишустин обратил внимание, что 16 регионов России получат дополнительное финансирование на строительство и реконструкцию объектов коммунальной сферы. Между субъектами, в число которых вошла и Челябинская область, распределили почти 5 миллиардов рублей. Благодаря этим деньгам российские регионы в ближайшие три года смогут значительно обновить коммунальную инфраструктуру.
https://t.me/chgub

О выделении дополнительных денег Михаил Мишустин объявил на очередном заседании федерального правительства.  

— Президент России неоднократно обращал внимание на необходимость постоянно улучшать качество жизни наших граждан. Чтобы решить эту задачу, правительство реализует ряд мер, в том числе и те, которые направлены на обновления коммунальной инфраструктуры по всей стране, — отметил председатель федерального правительства. — Для этого разработан и запущен соответствующий федеральный проект. На текущий год между 16 российскими регионами распределим более 3 миллиардов рублей, а на трехлетний период — порядка 5 миллиардов рублей.

Также 2,5 миллиарда рублей направят в Мурманскую область, и один миллиард получит Камчатский край. Это позволит территориям закупить необходимый объем мазута, чтобы обеспечить котельные и ТЭЦ топливом.

 Как добавил Михаил Мишустин, в создании благоприятных условий для жизни россиян даже в отдаленных регионах страны важна системная работа.

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер обращал внимание, что в этом году регион направит на модернизацию инженерной инфраструктуры более 15 миллиардов рублей. Это на 60 процентов больше прошлогоднего уровня.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:33 Уроженка Еманжелинска в четвертый раз стала «ангелом» Victoria's Secret

В Лос-Анджелесе, на живописной площадке Sony Pictures Studios, состоялся легендарный показ Victoria's Secret Fashion Show. Российская супермодель Ирина Шейк, известная уроженка Еманжелинска Челябинской области, в четвертый раз приняла участие в этом мероприятии.

20:02 В нескольких школах Озерска прошла эвакуация на фоне тревожных сообщений

Днем 20 октября в Озерске прошла эвакуация учеников и сотрудников сразу нескольких школ. Как пояснил мэр Сергей Гергенрейдер, связано это было «с поступившими тревожными сообщениями».

19:41 Полмиллиона южноуральцев уже поставили прививку от гриппа

По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 16 октября 2026 года, в Челябинской области вакцинацию от гриппа прошли 518 тысяч жителей области, в том числе 179 тысяч детей. Прививочная кампания в регионе продолжается — специалисты напоминают, что вакцинация на сегодня остается одним из наиболее эффективных методов профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

Возврат к списку