Воскресенье, 12 Июля 2026

Южноуральцы смогут подписывать договор аренды жилья через «Госуслуги»

21.08.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева, архив «Южноуральской панорамы»

Пока такую технологию в портал «Госуслуги» интегрировала только одна платформа для поиска недвижимости, но скоро аналогичные возможности будут доступны и у других сервисов аренды. Отмечая преимущества такой технологии, в минцифры Челябинской области обратили внимание, что оформить договор аренды можно будет без личной встречи, все документы будут проверены, а право собственности на квартиру — подтверждено.
https://t.me/chgub

Чтобы подписать договор аренды через портал «Госуслуги», и арендодателю, и нанимателю потребуется авторизация, а это гарантирует участие в сделке только реальных людей. Также снижается риск ошибок, поскольку большая часть договора будет заполняться автоматически.

В действии такого механизма нет ничего сложного. При размещении объявления собственнику или риелтору необходимо будет указать, что договор аренды можно заключить онлайн. После этого в личном кабинете платформы появится ссылка на портал «Госуслуги». Договор по ссылке заполняет собственник. Помимо основной информации, в нем необходимо будет указать дополнительные условия: количество проживающих, разрешено ли проживать с животными, есть ли запрет на курение и т.д. После этого система сформирует QR-код, через который наниматель сможет авторизоваться на портале «Госуслуги». Если условия его устроят, договор поступит на подпись обеим сторонам в приложении «Госключ». На его подписание будет 24 часа.

Если собственник жилья укажет в договоре возможность предоставления временной регистрацию, то портал «Госуслуги» автоматически сформирует черновик заявления в МВД. Даже в этом случае ходить никуда не нужно. Все поля в заявлении будут также автоматически заполнены. Собственнику достаточно только проверить правильность и актуальность всех данных, а затем кликнуть на кнопку «Отправить». Ответ придет в личный кабинет портала «Госуслуги».

Напомним, ранее на портале «Госуслуги» стал доступен сервис по оформлению в онлайн-формате заявления на догазификацию.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 С начала купального сезона челябинские спасатели вытащили из воды 11 человек

С начала купального сезона этого года матросы-спасатели Челябинской городской спасательной службы вытащили из воды 11 человек, всего 13, если учитывать и тех, кто оказался на водоеме в неподходящий для этого сезон. Большинство таких случаев произошло в местах, запрещенных для купания — девять из одиннадцати. Кроме того, спасатели оказали 222 отдыхающим на воде южноуральцам другие виды помощи: от перевязок до помощи при тепловых ударах. Подробно о наиболее удивительных случаях спасения рассказал руководитель Челябинской городской спасательной службы Павел Екимов.

11:10 Экс-главу Брединского округа Николая Плохих наградят медалью

Ушедший в отставку с поста главы Брединского округа Николай Плохих будет награжден медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Соответствующее постановление подписано губернатором Алексеем Текслером и опубликовано на официальном портале правовых актов.

11:08 Миасс благодаря новой набережной увеличит турпоток

Во время рабочей поездки в этот южноуральский город Алексей Текслер осмотрел территорию реализации проекта «Старгород» — концепции формирования узнаваемого историко-культурного образа Миасса. Также глава региона осмотрел новую набережную «Золотой старт».

Возврат к списку