Среда, 8 Июля 2026

Специалист из Аргаяшского района вошла в тройку лучших операторов машинного доения

01.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: министерство сельского хозяйства Челябинской области

Оператор машинного доения из Аргаяшского района Алена Валитова заняла третье место во Всероссийском конкурсе операторов машинного доения, который недавно завершился в Суздале Владимирской области. Южноуральский специалист вошла в тройку лидеров в номинации «Женщины со стажем работы в профессии до 8 лет».
https://t.me/chgub

В конкурсе операторов машинного доения принимали участие 58 специалистов из 49 регионов страны. Лучших по итогам соревнований определяли в пяти номинациях. Конкурсантам нужно было преодолеть четыре этапа, показав свои знания в области санитарной подготовки, сборки и разборки доильного аппарата, а также продемонстрировав навыки доения в специальном зале. Кроме того, жюри конкурса интересовала и теоретическая подготовка участников. По итогам всех испытаний представившая на конкурсе Челябинскую область Алена Валитова набрала 91,86 балла.

Южноуральский специалист работает оператором машинного доения уже 7 лет. В 2023 году она стала призером регионального конкурса профессионального мастерства. За третье место во всероссийском конкурсе Алена Валитова получила благодарность Министерства сельского хозяйства РФ.

Лучшим оператором машинного доения стала Мария Зубова из Вологодской области. Победителю подарили автомобиль «Лада Гранта». Известно, что теперь, в 2027 году, принимающей стороной конкурса станет регион победительницы — Вологодская область.

Соревнования профессионального мастерства проводились в соответствии с федеральным проектом «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Отметим, что в сельскохозяйственных территориях Челябинской области проводятся местные конкурсы, позволяющие определять наиболее талантливых специалистов. Так, например, лучших операторов машинного доения ранее определили в Чебаркульском районе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:16 Челябинский врач рассказала, какую аллергию очень сложно вылечить

Респираторные аллергии, то есть те, что вызваны попаданием аллергена через дыхательные пути, остаются очень частыми заболеваниями у южноуральцев. Но, как рассказала главный внештатный специалист по аллергологии и иммунологии по Челябинскому округу Лиана Рябова, причин у подобных аллергических реакций существует множество, и не все люди могут понимать их причину.

11:57 Южноуральцы смогут заселяться в гостиницы по цифровому ID в приложении «Макс»

Заселение в российские гостиницы станет быстрее, а про бумажные процедуры можно будет забыть. Не придется ждать, пока сотрудник внесет вручную все данные гостя. Достаточно будет показать цифровой ID и подтвердить через сервис «Макс» свою личность.

11:23 Южный Урал может предложить Индонезии свои компетенции

На полях Международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге прошли переговоры министра международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области с делегацией из Индонезии. В частности, было отмечено, что Южный Урал может сотрудничать с республикой в области сельского хозяйства и машиностроения.

Возврат к списку