Челябинцам объяснили, как гравитация черной дыры деформирует время и пространство

16.09.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: предоставлено Информационным центром по атомной энергии в Челябинске

Гостей Информационного центра по атомной энергии  в Челябинске на очередном лектории увлекли разговорами о космических черных дырах — об одном из самых загадочных и малоизученных явлений. Вечер начался с фильма о гравитации. Как предполагают ученые, именно в черных дырах гравитация настолько сильна, что ничто, даже свет, не может их покинуть. Финалом вечера стала встреча с одним из ведущих российских специалистов в области теории фундаментальных взаимодействий Алексеем Семихатовым. Лекция поразила любителей научпопа.

— Раньше я читал о черных дырах как о чем-то сугубо техническом, с горизонтом событий и сингулярностью. Но после лекции все стало еще сложнее и интереснее. Не могу даже представить себе место, где останавливается время и свет, — отметил участник встречи Андрей Макаров из Миасса.
https://t.me/chgub

Согласно данным из открытых источников, космические черные дыры играют ключевую роль в формировании галактик и эволюции. Несмотря на то, что непосредственно наблюдать черные дыры невозможно, ученые изучают их влияние на окружающую материю, такое как нагревание и излучение вещества аккреционных дисков, и благодаря этому узнают больше об их свойствах и роли во Вселенной. Гравитация черной дыры настолько сильна, что не только удерживает свет, но и искривляет саму ткань пространства и времени.

— Черная дыра — это не просто космическое тело, а искривленная пустота, где материя проиграла битву с гравитацией, — подчеркнул Алексей Семихатов на встрече с участниками «ИЦАЭ OPEN». — Сегодня черные дыры находятся на передовой линии нашего понимания Вселенной. Они влияют на время, порождают мощнейшие источники излучения и оказывают влияние на формирование галактик. При этом мы до сих пор можем изучать их только косвенно.

Ранее на проекте Информационного центра по атомной энергии в Челябинске гости побывали в 1945 году и изучили досье Штирлица.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

Возврат к списку