В результате обмена в Россию вернулись двое военнослужащих из Челябинской области, находившихся в украинском плену: 41-летний контрактник из Уйского округа и 40-летний мобилизованный из Челябинска.
— Близкие ребят ждали этого дня как чуда. Мы с нетерпением ожидаем, когда сможем сообщить такую же радостную новость и другим семьям, — сказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.
https://t.me/chgub
Боец из Уйского округа считался пропавшим без вести с 2024 года. Но позже он смог выйти на связь с семьей и коротко сообщить: «Я жив, я здоров, я в плену». Второй военнослужащий, из Челябинска, попал в плен в 2023 году. О его судьбе долго ничего не было известно. Подтверждением, что он жив, стало видео из интернета.
Напомним, в конце августа из плена были освобождены военнослужащие из Челябинска, Еманжелинска и Еткуля. Один из бойцов провел в плену полтора года. Юлия Сударенко отметила, что среди тех, кто возвращается из плена, есть военнослужащие, которые были признаны пропавшими без вести.
Ранее исполнительный директор Ассоциации ветеранов СВО Дмитрий Афанасьев рассказал, что ветераны СВО, возвращающиеся к гражданской жизни, сталкиваются с тремя основными проблемами: поиск работы, нежелание идти к врачу и психологическое состояние. В Челябинской области для ветеранов СВО действует целый комплекс мер поддержки, но, по словам Дмитрия Афанасьева, привыкание к мирной жизни требует времени.
Поделиться
поделиться:
По результатам проверок правоохранительными органами выявлены 22 организации и пять физических лиц, которые не уплачивали налоги и сборы. Благодаря этим проверкам в бюджет вернулось больше миллиарда рублей.
Во время отдыха на берегу реки Обь директор учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ Елена Куприянова обнаружила необычную монету. Оказалось, что ей в руки попала серебряная монета 1924 года, которую произвели по заказу советского правительства в Великобритании.
Правобережный суд города вынес обвинительный приговор студентке из Кусы. Суд установил, что подсудимая, обучаясь в магистратуре в одном из вузов Магнитогорска, передала своему научному руководителю взятку в размере 15 000 рублей.



