В 2025 году свыше 25 тысяч многодетных семей региона получили единоразовую выплату в размере 10 400 рублей на приобретение школьной формы и спортивной одежды для детей, о чем рассказала министр социальных отношений Наталья Лугачева.
— Прием заявлений проводится круглогодично для того, чтобы каждая семья могла обратиться в любое удобное для себя время. Получить пособие можно один раз в календарном году, — отметила министр.
https://t.me/chgub
Выплата была впервые введена в Челябинской области по поручению губернатора Алексея Текслера в 2024 году. Она предоставляется многодетным семьям на каждого ребенка-школьника, не достигшего возраста 18 лет. Важное условие — получить выплату семьи могут в том случае, если среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения (в 2035 году размер составляет 35 564 рубля). Также семья должна иметь статус многодетной и иметь регистрацию по месту жительства или пребывания на территории региона.
— Прошло уже больше месяца с начала нового учебного года, поэтому важно напомнить многодетным родителям о возможности получить помощь к школе для детей, — подчеркнула Наталья Лугачева. — Это востребованная и эффективная мера социальной поддержки.
Оформить выплату можно через портал «Госуслуги» или во время личного посещения управления соцзащиты населения по месту жительства.
Как ранее сообщала «Губерния», свыше 93 тысяч семей в Челябинской области получают единое пособие.
Поделиться
поделиться:
На итоговом форуме «Есть результат!» в Москве партия «Единая Россия» подвела итоги реализации своей Народной программы. Председатель партии Дмитрий Медведев заявил, что даже в непростых условиях пандемии и беспрецедентных санкций «Единая Россия» стремилась добиться выполнения целей, заложенных в программу. Более того, программа неоднократно расширялась. Только за 2025 год в Госдуму было внесено 248 законодательных инициатив, нацеленных на реализацию Народной программы, а финансирование мероприятий, связанных с ее исполнением, увеличилось на 174 миллиарда рублей.
Начало июня в Челябинской области выдалось очень дождливым — минувшей ночью в городе зафиксировали 26,5 мм осадков. А всего за первые десять дней лета выпал 51 мм осадков. Поэтому по поручению главы города бригады специалистов регулярно обследуют известные очаги подтопления и занимаются очисткой ливневой канализации.
Присоединившись к всероссийской акции, южноуральцы отказались от автомобилей в пользу экологичных способов передвижения. Челябинские участники проекта уже преодолели пешком, на велосипедах и самокатах 31 тысячу километров.


