Жителям Челябинской области рассказали о неочевидной опасности, которая может скрываться в их любимых комнатных растениях. Оказывается, некоторые цветы из-за особенностей ухода создают идеальные условия для размножения тараканов. Как пояснили в челябинском региональном отделении «Союза садоводов России», тараканы любят теплые, влажные и темные уголки, а значит, влажная почва в поддонах растений может стать для них настоящим раем. Особенно если она богата органикой: там есть и влага, и пища.
https://t.me/chgub
Среди наиболее привлекательных для тараканов комнатных растений эксперты назвали орхидеи, папоротники, монстера, бромелиевые (тилландсия, гузмания и другие), насекомоядные растения (венерина мухоловка и прочие), а также комнатные цитрусовые – лимоны, мандарины и лаймы.
Если же в вашем доме есть такие комнатные растения, это вовсе не значит, что от них следует избавиться. Предотвратить появления тараканов в доме поможет комплекс мер. Эксперты рекомендуют не переувлажнять почву в цветочных горшках, регулярно просушивать верхний слой, не оставлять воду в поддонах, внимательно осматривать новые растения при покупке, а также поддерживать чистоту в доме и заделывать щели.
Ранее на Южном Урале выявили шесть зараженных вредителями и паразитами участков земли. Так, три лесных участка, зараженные жуком-короедом — уссурийским полиграфом — были выявлены в Миассе. Две зараженные растением-паразитом повиликой зоны нашли в Челябинске. Еще один карантинный участок выявлен в Аргаяшском районе, где обнаружили паразитирующих на растениях червей — нематод.
Поделиться
поделиться:
Сегодня в стране отмечается День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Праздник связан с тем, что 30 сентября 2022 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве состоялась церемония подписания международных договоров о принятии четырех регионов в состав нашей страны.
Школьное питание в России за все время своего существования преодолело большой путь развития. Если в советские годы детей хотели просто накормить, то сегодня — обеспечить растущий организм не только сытными, но и полезными блюдами. Как привычка современных мам не готовить отразилась на вкусовых предпочтениях детей? Что поможет накормить ребенка брокколи? Почему из обычного рациона школьников убрали большинство супов? Зачем в школьное меню добавляют европейские названия блюд? Об этом «Губерния» узнала, поговорив со специалистами школьных пищеблоков и представителем оператора школьного питания.
Город металлургов впервые принимает участников Всероссийского детского экологического форума. В этом году он проходит в четвертый раз. Мероприятие уже стартовало. Участников от имени губернатора Алексея Текслера поприветствовал министр экологии Челябинской области Игорь Гилев. Он отметил, что впереди у ребят сложный, но интересный этап: каждому участнику предстоит доказать, что именно его проект лучший и нужный. А членов жюри ждет непростая работа: им предстоит оценивать десятки сильных проектов.


