Понедельник, 10 Ноября 2025

В Арт-сквере установили 15-метровое панно, созданное челябинцами

14.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото предоставлены Центром проектного развития

На композиции, которую назвали «Город — это мы!», можно увидеть сотни керамических и стеклянных фигурок людей разных возрастов и профессий. В Центре проектного развития региона отметили, что панно показывает картину живого города, в котором важен каждый человек. Проект поддержало министерство архитектуры, градостроительства и комплексного развития территории Челябинской области.
https://t.me/chgub

От Центра проектного развития мозаичным героем стал велосипедист. Свой выбор в ведомстве объяснили тем, что велосипедист — это активный горожанин, который любит жизнь и находится в постоянном движении. Он много путешествует, поэтому за его спиной можно увидеть рюкзак.

Компанию велосипедисту на панно составили балерина, художник, спортсмен и многие другие фигуры. Это также активные, жизнелюбивые и творческие жители города.

photo_2025-10-14_13-11-34.jpg

Гендиректор Центра проектного развития Инна Хваткова убеждена, что новый арт-объект объединит креативных горожан и гостей из других регионов страны.

— Это панно — отражение Челябинска, — поделилась мнением Инна Хваткова. — Города, в котором живут творческие и увлеченные люди, готовые и умеющие создавать новые проекты и менять к лучшему городскую среду.

В Челябинске с каждым годом становится все больше творческих пространств, уютных скверов и парков, где жители и гости города могут отдохнуть. Так, в сентябре в Центральном районе Челябинска открыли сквер с прудом и рыбацкими мостиками. Территорию благоустроили по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». На пересечении улиц Воровского и Красной в установили новый арт-объект — блестящую металлическую скульптуру верблюда. Она стала подарком городу ко дню рождения и заняла место прежней деревянной фигуры оленя, которая со временем пришла в негодность. А на берегу озера Смолино недавно обновили «Русалочку», которая установлена на пляже Челябинского областного центра реабилитации.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:30 Челябинская тхэквондистка Диана Симонова стала чемпионкой первенства Европы

Воспитанница челябинской спортшколы «Коре» Диана Симонова триумфально выступила на первенстве Европы по тхэквондо среди кадетов, который проходил с 6 по 8 ноября в Афинах (Греция). Челябинка завоевала золотую медаль, победив в весовой категории до 41 килограмма.
https://t.me/chgub

13:15 Южноуральцы могут заработать на сборе сосновых шишек

Жители Челябинской области могут немного заработать на сборе сосновых шишек, пишет ГТРК «Южный Урал». Тонны шишек нужны для восстановления лесов Южного Урала — их заготавливают лесхозы региона. Так, например, «Увельский лесхоз» готов принять от жителей от 5 до 10 тонн шишек, собранных в этом году. Однако к шишкам будут предъявляться требования — она должна быть закрытой, размером не менее трех сантиметров, чистой и собранной с дерева. За один килограмм шишек можно получить вознаграждение в размере 40 рублей.
https://t.me/chgub

11:00 В Челябинске скончался председатель Курчатовского районного суда Юрий Винников

Вчера, 8 ноября, стало известно о кончине председателя Курчатовского районного суда Юрия Винникова. Ему было 62 года. Что стало причиной смерти, пока не сообщается.
https://t.me/chgub

Возврат к списку