Понедельник, 19 Октября 2026

Двое южноуральцев стали лауреатами всероссийской премии «Гордость нации – 2025»

15.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Олег Каргаполов, архив «Вечернего Челябинска»

В номинации «За вклад в обеспечение гражданского единства и межнационального согласия» второе место заняли члены совета по реализации государственной национальной политики при губернаторе, представители научно-исследовательского центра мониторинга и профилактики Челябинской области Елизавета Щетинина и Сергей Бредихин. Эксперты всех регионов Урала отметили их личный вклад в решение вопросов, касающихся межнациональных отношений.
https://t.me/chgub

Торжественный прием и награждение лауреатов окружного этапа всероссийской общественной премии «Гордость нации» на днях прошло в Екатеринбурге, сообщает министерство образования и науки Челябинской области. Проект проводится под эгидой Ассамблеи народов России и Федерального агентства по делам национальностей.  

Лауреат премии Елизавета Щетинина считает, что награда свидетельствует о признании совместной работы всей команды специалистов, для которых важно укреплять межнациональное согласие в Челябинской области.

— Для нас это стимул развивать системный подход и делать еще больше для гражданского единства, — отметила Елизавета Щетинина.

А Сергей Бредихин уверен: признание экспертов со всего Урала говорит о том, что наш регион движется в правильном направлении.

— Будем продолжать развивать диалог между народами и культурами, ведь это основа стабильности и процветания нашего многонационального края, — добавил лауреат.

В Челябинской области действительно многое делается для межнационального сотрудничества. В конце мая этого года губернатор Алексей Текслер объявил о решении увеличить финансирование проектов по нацполитике. Руководство области подписало соглашение с Домом народов России. Документ направлен на сохранение, возрождение и развитие национальных культур и языков народов, проживающих в Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:55 Фильм «Гранада Пресс» о пещерах Южного Урала взял главную награду «ЭФиР74»

Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.

17:29 Экс-советник помощника президента награжден губернатором Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.

17:16 Владимир Путин наградил муфтия Челябинской области Рината Раева

Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.

Возврат к списку