Режим повышенной готовности действовал в муниципалитете два года. Его ввели в сентябре 2023-го из-за аварийного состояния сетей водоотведения. Как отметили в местной администрации, два года назад десятки канализационных колодцев были в состоянии подпора, а стоки обратным ходом просачивались в подвалы. На решение проблемы потребовалось 1,5 миллиарда рублей, которые выделили территории по областной программе «Большой ремонт 74».
— За 2024 и 2025 годы в Коркино капитально отремонтировали десять коммунальных объектов, в том числе семь коллекторов, — уточнили в местной администрации. — Полностью завершили работы на самом большом коллекторе, который расположен между Коркино и Розой. Его протяженность — более трех километров.
https://t.me/chgub
Наиболее сложная ситуация была в границах улиц Озерной, Октябрьской и Автомобильного проезда, а также объездной дороги Коркино — Роза. Коллектор от КНС-2 (новая) по улице Терешковой до КНС-3 (новая) в поселке Роза почти полностью разрушился. В результате фекалии затопили несколько улиц и огородов.
— Сейчас все серьезные аварии на коллекторах устранены, — обратил внимание глава Коркино Александр Орел. — Приобретена новая коммунальная техника.
Глава Коркино поручил руководителю муниципального предприятия «Водоканал-Коркино» Виктору Чванову максимально оперативно решать текущие проблемы. А учитывая, что сети водоотведения теперь функционируют в штатном режиме, члены комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций приняли решение отменить режим повышенной готовности.
Добавим, также по программе «Большой ремонт 74» обновляют ключевой канализационный коллектор в Златоусте. Его построили еще в 1980-е годы, за это время масштабного ремонта он не видел. А в Челябинске подрядчики заканчивают реконструкцию сетей сразу на двух участках — на улицах Братьев Кашириных и Черкасской. Оба объекта значимы. Их ремонт лично контролирует глава города Алексей Лошкин.
Поделиться
поделиться:
Документальный фильм «Пещерный град» команды медиахолдинга «Гранада Пресс» признан победителем Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке «ЭФиР74 — 2026» в номинации «Неигровой фильм — профессионалы». Картина создана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В этом году на фестиваль поступило 448 заявок из шести стран.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер удостоил Игоря Мешкова, первого заместителя генерального директора — статс-секретаря Публичного акционерного общества «Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК»), престижной региональной наградой — медалью «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. В 2018 году он занимал должность советника помощника президента России Юрия Ушакова.
Муфтий Ринат Раев, председатель Централизованной религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Челябинской области в составе Центрального духовного управления мусульман России», указом президента РФ Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это признание его вклада в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, духовно‑нравственное воспитание общества, реализацию благотворительных и культурных инициатив, а также сохранение традиций.



