Сразу шесть наград конкурса «Диво России» завоевали проекты Челябинской области

23.10.2025 Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

12-й финал всероссийского фестиваля — конкурса туристических видео «Диво России 2025» проходил с 13 по 15 октября в Севастополе. В этом году на него поступило более тысячи видеопроектов из 51 российского региона. В финал прошли 225 проектов. Победителей выбирали в 40 номинациях.
https://t.me/chgub

Команда проекта «Блюда от верблюда» удостоилась сразу двух наград. Презентационный ролик Челябинской области о гастрономическом фестивале «Блюда от верблюда» получил диплом второй степени в номинации «Событийный турим. А одноименный гастрономический фестиваль, который ежегодно проходит в Челябинске, назван лучшим гастрономическим событием с иммерсивным опытом.  

Еще два южноуральских проекта отмечены наградами в номинации «Событийный туризм: локальные туристические события». Второе место достался ролику с фестиваля «Праздник Первой борозды», а бронзу завоевал ролик про «Праздник Купалы на озере Тургояк».

В номинации «Туристические направления» в категории «Муниципальные районы и районные центры России» организаторы конкурса отметили работу «Златоуст — гор среди гор» — она завоевала диплом третьей степени.

Чуть раньше «Губерния» рассказывала о том, что победителем фестиваля в номинации «Приключенческий туризм» стал ролик «Южный Урал. Зима, которая вдохновляет». Его подготовил Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области.

В последнее время Челябинская область стала принимать в разы больше гостей из других регионов. За восемь месяцев этого года Южный Урал посетили 1,38 миллиона человек. Турпоток в области вырос почти на восемь процентов, а среднегодовой прирост выручки гостиничного бизнеса — почти 20 процентов. По словам гендиректора Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инны Хватковой, в Челябинской области также растет количество возвратного туриста.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:30 Иностранец компенсирует нелегальный вывоз лесоматериалов из Челябинской области

Ранее гражданин бывшей советской республики контрабандой вывез из России почти 80 кубометров леса. Но уйти от наказания ему не удалось. Транспортная прокуратура Челябинской области обратилась с иском в суд Троицка, в котором потребовала взыскать ущерб, причиненный лесному хозяйству региона.

19:42 На челябинском пляже «Каспийский берег» выявили незаконные постройки

В 2022 году администрация Челябинска выдала предпринимателю разрешение на пользование муниципальной территорией на Шершневском водохранилище, где обустроен пляж «Каспийский берег». Летом прошлого года срок действия разрешения закончился. Выдать новое не могут, поскольку предприниматель поставил на муниципальной земле незаконные объекты.

18:29 Челябинцы поздравили Николая Цискаридзе с получением ТЭФИ

Народный артист России Николай Цискаридзе стал одним из победителей национальной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств ТЭФИ-2026 в категории «Развлекательное вещание». Статуэтку «Орфея» легенда российского балета получил в номинации «Ведущий развлекательного ток-шоу», которое выходит на федеральном канале.

Возврат к списку