На днях в Совете Федерации обсуждали перспективы развития ГЭТ в городах России. Выступая на круглом столе, который проводил комитет по экономической политике, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров предложил разработать федеральную программу по инфраструктуре и подвижному составу электротранспорта. По его словам, поддержка на федеральном уровне позволила бы регионам повысить эффективность инфраструктуры даже в небольших городах.
https://t.me/chgub
Обращая внимание на важность федеральной программы, Александр Егоров поделился положительным опытом Челябинской агломерации, где к модернизации трамвайной и троллейбусной инфраструктуры подошли комплексно. Также замминистра предложил конкретные принципы формирования такой программы, которые сделают ее максимально эффективной и выгодной для регионов и их городов.
Как отметил Александр Егоров, сейчас в четырех городах Челябинской области действуют пять систем горэлектротранспорта — три трамвайных и две троллейбусных. И новая программа помогла бы значительно улучшить их работу.
— Для нашего региона федеральная программа очень актуальна, — прокомментировал Александр Егоров. — Прежде всего для Магнитогорска, Златоуста и Миасса. Надеюсь, что в будущем программа по ГЭТ появится. Либо ее включат в федеральный проект «Инфраструктура для жизни». Такой подход дал бы новый виток развитию экологически чистого вида транспорта, повысил бы эффективность транспортных систем южноуральских городов.
Добавим, в Челябинске уже не первый год обновляют трамвайные пути. Это необходимо для полноценной работы нового подвижного состава. Также за последнее время значительно модернизировали троллейбусную инфраструктуру.
Поделиться
поделиться:
В Верхнем Уфалее на улице Мыжевской произошел серьезный пожар в частном секторе. Огонь охватил жилой дом и хозяйственную постройку. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники МЧС России, однако трагедии удалось избежать еще до их прибытия благодаря отваге трех молодых людей, случайно оказавшихся рядом.
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
19 июля 2026 года в России отмечается День металлурга. Праздник был учрежден еще в советское время как признание заслуг металлургов в победе над нацистской Германией.



