Четверг, 13 Августа 2026

Златоустовские мастера создали новый ковчег для мощей святого Иоанна Тобольского

31.10.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Тобольская епархия

Мастера Златоуста изготовили серебряный ковчег (раку) для хранения нетленных мощей святого Иоанна Тобольского. Святыня ранее находилась в деревянном ковчеге в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольска. Как рассказали в Тобольской митрополии, деревянная рака, в которой находились мощи Иоанна Тобольского с 1983 года, была перенесена в алтарь, а новая рака — на середину собора.
https://t.me/chgub

Отмечается, что мощи святого до революции хранились в серебряной раке. Возродить эту традицию пожелали верующие Тобольска, обратившись к известным на всю страну своим искусством мастерам Златоуста. Проект был непростой, но умельцы Южного Урала справились.

После праздничной службы новую раку с мощами сибирского святого пронесли крестным ходом вокруг собора.

Святитель Иоанн Тобольский (1651 - 1715) — с 1711 года Митрополит Тобольский и всея Сибири, богослов, просветитель. Он развивал миссионерство в Сибири, организовал русскую миссию в Пекине (в 1714 году), совершенствовал школьное образование, занимался благотворительностью. Является автором богословских трудов, самое известное сочинение — «Илиотропион» о стремлении души к Богу. Прославился милосердием: помогал бедным, навещал заключенных.

Читайте также: Минкульт РФ отреставрирует старинную церковь Рождества Христова в Юрюзани.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:37 В Челябинске по программе КРТ построят 190 тысяч квадратных метров жилья

Для реализации программы комплексного развития территорий инвесторам выделят более 33 гектаров земельного участка в Советском районе Челябинска. Масштабный жилищный проект реализуют при участии ДОМ.РФ.

20:43 В этом году в школах Челябинской области откроют робототехнические классы

Южный Урал станет первым регионом России, где уже с сентября 2026-го появятся робототехнические классы. Роботы будут стоять на каждой парте. Взаимодействовать с ними будут все ученики, а педагог через систему контроля, которой оборудуют его рабочее место, сможет наблюдать за действиями каждого ребенка.

19:58 Для управления производством в Челябинске развивают модель «темная фабрика»

Элементы системы управления производством по модели «темная фабрика» — это одно из направлений, которое сейчас активно разрабатывает Центр развития промышленной робототехники. Также здесь внедряют программно-технический комплекс для сварочного робота, систему технического зрения, новые типы захватных устройств. Расширить производственные возможности удалось благодаря федеральному гранту Минпромторга России, который Центр получил в прошлом году. С новыми производственными возможностями ознакомился губернатор Алексей Текслер.

Возврат к списку