Понедельник, 17 Августа 2026

Южноуральские пожарные прошли полосу препятствий, охваченную огнем

01.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ГУ МЧС РФ по Челябинской области

Огневая полоса психологической подготовки — это одно из упражнений программы подготовки газодымозащитников МЧС России. Недавно руководящий состав Троицкого пожарно-спасательного гарнизона выполнил это сложное упражнение, преодолев полосу препятствий, охваченную огнем.

Огневая полоса психологической подготовки учит преодолевать страх огня и дыма, сохраняя самоконтроль в экстремальных условиях. Она развивает навыки быстрого принятия решений, работы в команде и эффективного использования пожарно‑технического оборудования.
https://t.me/chgub

Как подчеркнули в региональном управлении МЧС РФ, пожарным на реальном пожаре нередко приходится сталкиваться со сложностями. Сложная планировка и конструкция зданий в условиях пожара превращаются в ловушку. Пожарные отрабатывают действия в таких ситуациях на тренировках, приближенных к реальным, укрепляя и профессиональные, и психологические навыки.

Ранее Ашинский огнеборец удивил южноуральцев, подтягиваясь на турнике в противогазе. Видео было опубликовано в телеграм-канале «Губернии» — на нем видно, как сотрудник ГУ МЧС РФ по Челябинской области из Ашинского района Эдуард Басыров десять раз подтягивается на турнике в тяжеловесном костюме пожарного и в противогазе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:54 Челябинская область обогнала Свердловскую по числу высокооплачиваемых работников

Аналитики «РИА Рейтинг» представили новый рейтинг российских регионов по доле работников с зарплатами выше среднего уровня по стране. Челябинская область заняла в нем 25-е место.

14:43 Шестерых копейчан удалось спасти во время пожара

Огнеборцам удалось потушить возгорание в пятиэтажном доме в центре Копейска, на проспекте Славы. По предварительным данным, пожар возник из-за нарушения правил пользования электроприборами.

14:39 Челябинцы пожаловались на водителя, который смотрел видео за рулем

За неделю в чат-бот «Комфортный транспорт» поступило 187 обращений. При этом меньше половины их них — это жалобы на неработающие кондиционеры. Кроме того, пассажиры жаловались на хамство и курение водителей, а в одном из обращений пассажир рассказал, что водитель смотрит видео прямо во время движения.

Возврат к списку