Суббота, 15 Ноября 2025

Южноуральцы в национальных костюмах стали участниками Большого этнографического диктанта

02.11.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Фоторепортаж: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

1 ноября в Челябинске стартовала неделя Большого этнографического диктанта. Открытие состоялось на площадке парка «Россия — моя история». Первыми участниками стали 65 человек — руководители национальных культурных центров в традиционных костюмах, представители правительства и Законодательного собрания области, ветераны СВО из программы «Герои Южного Урала», студенты, школьники и даже самые юные знатоки – от 4 до 83 лет.
https://t.me/chgub

Большой этнографический диктанта содержит 30 вопросов на знание культуры и традиций разных народов, а их в России около 200. На прохождение дается 45 минут. Максимальную оценку, которую может получить участник, — 100 баллов. Как уже сообщала «Губерния», в этом году диктант отличает новшество — видеовопросы от участников СВО.

photo_2025-11-01_16-00-13 (2).jpg

— Участники СВО смогут не только задать свои вопросы, но и сами принять участие в диктанте дистанционно. Это позволит не только проверить знания, но и будет своеобразной формой психологической разгрузки, — ответил ранее на вопрос «Губернии», почему участникам СВО важно задать вопросы и принять участие в «Большом этнографическом диктанте», ветеран специальной военной операции, участник второго потока федеральной программы «Время Героев» Евгений Мурашов.

2D4A5143.JPG

2D4A5249.JPG

Акция, приуроченная ко Дню народного единства, продлится до 8 ноября. Принять участие в Большом этнографическом диктанте может любой желающий как очно, так и онлайн на сайте miretno.ru. Результаты будут объявлены 12 декабря, в День Конституции РФ.

2D4A5368.JPG

2D4A5071.JPG

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:50 На Южном Урале память о героях сохраняют в бронзе и камне

В Челябинской области регулярно реставрируют памятники и устанавливают новые мемориалы, посвященные защитникам Отечества разных эпох, а также выдающимся людям, прославившим Южный Урал. Эти памятники становятся не только знаками уважения к прошлому, но и местами, где жители и гости области могут почтить память выдающихся людей. Через монументы и мемориальные комплексы в городах и селах формируется живое пространство памяти, где прошлое соединяется с настоящим.
https://t.me/chgub

17:37 В Копейске почтили память жертв дорожно-транспортных происшествий

В пятницу, 14 октября, в Молодежном сквере Копейска состоялся митинг, посвященный Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Мероприятие стало частью межведомственной профилактической акции «Я и Закон» и собрало представителей администрации, сотрудников ведомственных служб, молодежных организаций, педагогов, учащихся и других жителей города.
https://t.me/chgub

17:32 В Миассе возбудили уголовное дело после аварии с автобусом, в котором были дети

Уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») возбудили сотрудники следственного отдела по городу Миассу СК России. Следователи уже запросили всю документацию, которая касается организации перевозки пассажиров и обеспечения их безопасности в пути. Также они потребовали от перевозчика предоставить документы по техническому состоянию автобуса, которые готовили перед отправкой его в рейс.

— Сейчас следователи допрашивают водителей и очевидцев происшествия, а также представителя компании-перевозчика, — прокомментировали в СУ СК России по Челябинской области. — Назначены необходимые экспертизы, выполняется комплекс первоначальных следственных и процессуальных действий, которые направлены на установление обстоятельств аварии.
https://t.me/chgub

Возврат к списку